Последние новости

Реклама

Почему в Севастополе в августе подорожали арбузы?

С наступлением «арбузного» сезона, который, как правило, начинается в августе, многие севастопольцы с удивлением отметили, что бахчевые подорожали. Например, если в середине июля можно было купить полосатую ягоду по 2-2,5 гривны, то теперь дешевле чем за 3 гривны арбузы просто не найти. А потому как вес спелого бахчевого – от шести до 10 килограммов, нетрудно посчитать, что теперь необходимо отдать 30 гривен, а не 20-25, как было раньше.

Основной причиной подорожания арбузов продавцы называют жару. Слова торговцев подтверждает Татьяна Гетьман, директор проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». По её словам, зной привёл к тому, что фермерам пришлось пересеивать средние и поздние сорта арбуза.

«В середине августа, когда спрос на бахчевые достиг максимального значения, предложение резко снизилось. Это спровоцировало скачок цен», — объясняет Татьяна Гетьман.

К слову, синоптики обещают, что следующее лето может быть намного жарче, чем это, поэтому можно предположить, что скоро арбузы из доступной всем ягоды превратятся в дорогостоящий деликатес.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля