Последние новости

Реклама

Почему по маршруту №16 вместо топиков теперь ездят автобусы средней вместимости?Недавно севастопольцы заметили, что из города практически исчезли топики №16, которые следуют с улицы Косарева, что в 5-м микрорайоне, до площади Нахимова. Их заменили автобусы средней вместимости — «Богданы» и «Эталоны». Одним севастопольцам это пришлось по душе, у других наоборот вызвало негодование. «Почему топики заменили автобусами?» этот вопрос наш корреспондент задал Александру Синепалову, начальнику Отдела транспорта и связи Севастопольской госадминистрации. Вот что он рассказал.

«К нам неоднократно поступали жалобы от тех, кто проживает в районе Проспекта Октябрьской революции, улиц Юмашева, Степаняна, Меньшикова. Они возмущались, что не могут утром уехать на работу, так как все топики №16 «забиваются» пассажирами ещё на конечной в 5-ом микрорайоне. Сесть в маршрутку после остановки «Почта» в Камышовой бухте практически невозможно. Людям приходилось ехать стоя, а это не слишком удобно и совсем небезопасно.

Тогда мы и приняли решение заменить топики автобусами средней вместимости. Более того, у этого маршрута в результате конкурса поменялся хозяин – раньше это было ЧП «ЭОЛ», теперь же – ЧП «Зенит-Автортранс». Теперь по Почему по маршруту №16 вместо топиков теперь ездят автобусы средней вместимости?городу курсируют 20 автобусов, проезд в которых стоит 2 гривны, и 10 микроавтобусов Mersedes Sprinter, поездка в которых обойдётся севастопольцам на 50 копеек дороже. В ночное время по городу ездят только топики.

На мой взгляд, после таких изменений в городе стало намного лучше. Теперь у людей есть возможность уехать в центр города в автобусе средней вместимости, который рассчитан на 45 человек».

Тем не менее, многие севастопольцы бойкотируют «Богданы» и «Эталоны» и мёрзнут на остановках, дожидаясь топиков. Вот что нашему корреспонденту рассказал студент Максим.

«Когда я впервые увидел это убожество – автобусы средней вместимости -  моему возмущению не было предела. Где мой любимый топик? Почему я должен трястись в этом «чудовище» отечественного автопрома? Я не захотел садиться в этот ненавистный мне автобус, решил подождать Mersedes Sprinter. К счастью, он пришел довольно быстро, и я вовремя Почему по маршруту №16 вместо топиков теперь ездят автобусы средней вместимости?добрался в университет.

Вот уже который день я замечаю, что в этих автобусах ездят только люди среднего возраста. Молодежь попросту бойкотирует «Богданы» и «Эталоны», и я в том числе. Разница в 50 копеек меня не смущает. Просто я не хочу ехать в автобусе с неудобными сидениями и скрипучими тормозами. Да и риск быть обворованным карманниками в «Богданах» и «Эталонах» намного выше».

Стоит отметить, что ни в Симферополе, ни в Харькове, ни в Киеве нет такого комфортабельного транспорта, как в Севастополе. В других городах Украины по дорогам ездят «Богданы» и «побитые жизнью «Газели», а у нас – комфортабельные микроавтобусы марки Volkswagen  и Mersedes Sprinter. Причём по времени передвижения и условиям поездки топики не уступают такси. Интересно, кому выгодно, чтобы горожане мучились в желтых неудобных автобусах?

Ксения ФЕДОРЧУК

Дмитрий ГРОМОВ

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля