Последние новости

Реклама

Как моют общественный транспорт

Всем пассажирам нравится ездить в чистом общественном транспорте, тем не менее не всегда мы задумываемся: как автобусы, троллейбусы и поезда принимают душ? В транспортной компании «Севтранстрест» «Севастополськой газете» показали, как происходит помывка городских автобусов.

Моечный бокс для автобусов, находящийся в транспортной компании «Севтранстрест», ежедневно обслуживает около 30 транспортных средств. Автобусы моют снаружи и внутри, используя дезинфицирующие средства. Мойщик Андрей Резниченко рассказал, как моют автобус.

— Когда автобус въезжает в моечный бокс, сначала его вымывают внутри, после начинается наружная помывка, — говорит он. — Вначале мойщик специальной машиной, которая называется терхер и имеет вид пистолета, разбрызгивает воду на пол автобуса. После, специальной пеной, в которой содержатся дезинфицирующие средства, натирает пол и ожидает около 10 минут, чтобы пена хорошенько разъела грязь и жир. И снова с помощью терхера отмывает пол от пены, вместе с которой уходит весь жир и загрязнения. После начинается самый сложный процесс — это дезинфекция автобуса. Мойщик разбавляет в ведре с водой специальное дезинфицирующее средство вместе с пеной и вручную вымывает все поручни и поверхности, за какие могут держаться пассажиры. Таким средством автобусы моют каждый раз, чтобы снизить возможность передачи различных кожных заболеваний. Сотрудники мойки ещё раз протирают влажной тряпкой все внутренние поверхности автобуса, если потолок слишком грязный, не забывают и его протереть. Если загрязнены стекла, моют и их: вначале наносят пену и дезинфектор с внешней и внутренней стороны, затем снаружи пену смывают терхером, а внутри протирают влажной тряпкой вручную, чтобы не залить водой сиденья. Когда стекла подсыхают, их натирают сухой тряпкой. Тем Не Менее и это ещё не все. Обязательно требуется просмотреть все сиденья, и, если чехлы на них излишне грязные, они снимаются и сдаются в прачечную. Заканчивается душ для автобуса обычной водой снаружи с помощью терхера, тем не менее если машина сильно загрязнена, её хорошенько намыливают пеной и смывают водой.

А.Резниченко говорит, что автобусы «Богдан» и «Эталон» внутри мыть очень легко, так как они удобно распланированы, и на уборку в одном автобусе тратится около получаса. Автобусы некоторых маршрутов чаще других приезжают очень грязными. Например, в салоне автобусов направления 5-й км или рынок «Чайка» всегда очень жирные полы, так как люди едут с рынка с едой в пакетах, какие они ставят на пол. А в салонах автобусов, едущих через кладбище или садовые товарищества, где нет заасфальтированных дорог, всегда много пыли и ошметки грязи, известняка и глины, которую вымыть очень сложно.

— Когда я мою автобусы, параллельно отрабатываю спортивную технику. Некоторые смеются, а те, кто разбираются в спорте, удивляются. Одно время у меня даже в моечном боксе груша висела. Иногда водители после помывки оставляют хорошие чаевые — 40-50 гривен. Тем Не Менее обычно приезжают агрессивные и очень уставшие. И я их прекрасно понимаю, целый день за рулем, при этом должны ещё считать деньги, да и пассажиры иногда попадаются злые. Поэтому я стараюсь помыть автобус так, чтобы водители в конце своего трудного рабочего дня улыбнулись, — рассказывает А.Резниченко.

Как моют троллейбусы и поезда

«Севастопольская газета» поинтересовалась, как моют другие виды общественного транспорта.

Троллейбусы моются ежедневно в депо в специальном моечном боксе. С внешней стороны троллейбусы моют щетками, а внутри — тряпками с дезинфицирующим раствором. Моют вручную, протирая при этом все поручни и поверхности. Пол троллейбуса сначала подметают, а потом моют шваброй. Стандартная уборка длится около 30-40 минут.

Помывка поезда очень похожа на автомобильную мойку. На протяжении 300 метров стоят конструкции с ершиками. Поезд заезжает на ответвление железной дороги и едет с минимальной скоростью — 3 км/ч, проезжая через ершики, какие намывают бока поезда.

Также каждый состав посещает продувочную камеру, где все вагонное оборудование, двигатели, мотор-компрессоры продувается от пыли и масляных отложений. Внутри поезда за чистотой следят проводники, какие делают в вагонах влажную уборку, моют полы и окна.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2012 | Разделы: Технологии
30 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля