Последние новости

Реклама

16 октября 2013 в Джанкойской общеобразовательной школе № 3 состоялась презентация нового спецкурса и пособия "Основы налоговых знаний". Это совместный проект Министерства доходов и сборов Украины и Министерства образования и науки Украины, направленный на формирование налоговой культуры подрастающего поколения, создание положительного имиджа добросовестного налогоплательщика и повышения уровня добровольной уплаты налогов. Авторами идеи и руководителями проекта стали Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

В мероприятии приняли участие начальник информационно-коммуникационного отдела Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым Н.В. Ковалева , начальник отдела образования Л.И. Лепеха, заведующая Джанкойским методического кабинета А.И. Тимченко , директор Джанкойской общеобразовательной школе № 3 Г.И. Самсонова, учитель школы Д.В. Лисюк и ученики 9-го класса этой школы.

«Мы с вами стали свидетелями исторического события, ведь в печать вышел первый учебник по основам налоговых знаний для учащихся 9-х классов. Это издание позволит ближе познакомиться с такими понятиями как налоги и налоговая система, а также позволит понять, чем занимаются органы доходов и сборов», - отметил Дмитрий Васильевич.

В свою очередь директор школы Галина Ивановна отметила, что учебник "Основы налоговых знаний" открывает новую страницу подготовки учебно-методической литературы по подобной тематики для общеобразовательных учебных заведений , ведь на данный момент не существует подобных изданий, а потому его актуальность для школ и ученической не вызывает сомнения.

Учебник рассказывает об истории возникновения и развития налогов в мире и в Украине. Охватывает период от Киевской Руси до современности. Дети смогут узнать, какие есть виды налогов и сборов, из них платит их семья.

Презентуя пособие, Н.В. Ковалева отметила: «Сегодня мы закладываем фундамент для изменений, которые будут ощутимы не здесь и сейчас, а через десятилетие. Мы делаем инвестиции в будущее нашего региона и страны».

Дмитрий Лисюк подчеркнул, что руководство предоставляет возможность получить практический опыт экономического поведения и научиться взаимодействовать с другими участниками налоговых отношений, который можно использовать как в повседневной жизни, так и в будущей деловой карьере.

Спецкурс вызвал интерес как учителей так и учеников и все присутствующие пришли к единому мнению, что учебник пригодится будущим налогоплательщикам.

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля