Последние новости

Реклама

Гарри Поттера и «Тараса Бульбу» исключили из школьной программы

Министерство образования и науки, молодежи и спорта (МОНМС) наконец утвердило окончательный вариант программы по мировой литературы для 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений. Она будет введена в действие с 1 сентября 2013 года. Из окончательной версии новой программы вычеркнули сомнительные новшества вроде Гарри Поттера, впрочем, учителя надеялись на лучшее.

В свое время проект этой программы вызвал бурные протесты учителей и учёных. Даже на коллегии МОНМС, где обсуждались обновленные программы по всем предметам, проект из мировой литературы вызвал больше всего вопросов.

Несмотря на то, что учителя не считают утвержденный вариант программы качественным, по их мнению, он лучше скандально известного предыдущего проекта. Под давлением общественности из окончательного варианта программы исчезли некоторые произведения, какие вызвали больше всего споров: поэзия Державина, «Гарри Поттер» и «Баллада о прокуренном вагоне».

Зато к программе вернулись отдельные произведения Экзюпери, Вальтера Скотта, Вергилия и Гомера. Реабилитация не коснулась повести Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Но существенными недостатками программы остаются несоответствия содержания некоторых произведений возрасту учащихся, нарушение связей с программами украинской литературы и истории. По мнению учителей, все это приведет к тому, что дети будут воспринимать тексты поверхностно, без понимания глубинной сути. Например, «Собачье сердце» Булгакова, как и планировалось, будет изучаться в девятом классе. Но без определенных знаний по истории ХХ века (с которой дети знакомятся в старших классах) это произведение будет восприниматься как интересная сказка.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля