Последние новости

Реклама

Сумо? Это такой украинский вид спорта

Отечественные сумоисты все активней захватывают лидирующие позиции в мире, а Крым становится плацдармом для национальной сборной. Нынешние Всемирные игры боевых искусств тому подтверждение. Они стартовали на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Украина занимает четвертую строчку в командном зачете. В нашем активе десять медалей: «золото», четыре «серебра» и пять медалей бронзового достоинства. Между призеров — севастополец Константин Ермаков.

«Соревнования очень серьезные, — говорит Ермаков. — В моем весе были очень сильные соперники, я проиграл в полуфинале японцу — многократному чемпиону мира и Всемирных игр, были три очень сильных российских борца, бразилец сильный. »Бронза« далась совсем не легко: в бою за третье место выиграл у серьезного россиянина».

В Малом Маяке под Алуштой есть специальная учебно-тренировочная база. «Практически половина сборной — крымчане, — говорит Виктор Сердюков-Алябьев, президент Крымской федерации борьбы сумо и один из тренеров сборной. — А это были не просто соревнования: захотел и поехал, здесь необходимо было получить лицензию».

Чем привлекает наших ребят сумо? Сумо воспитывает самое главное — характер. «Этот вид спорта придумали, чтобы поднять дух воинов армии императора. Сумо развивает силу воли, смелость, характер — самое главное для борца. Здесь нет авторитетов: новичок легко может выиграть у десятикратного чемпиона мира. Против опыта и авторитета может сыграть сила воли, выносливость, смелость, мужество, но все это необходимо проявить в течение 10 секунд», — отмечает Сердюков-Алябьев.

Сергей Георгиев 

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 22 октября 2013 | Разделы: Спорт
22 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля