Севастополец победил на чемпионате мира по сумо

Севастопольский борец Константин Ермаков вернулся с победой с чемпионата мира по сумо, который проходил в конце октября в Гонконге. Он завоевал «золото» в супертяжелом весе, победив двукратного чемпиона мира из Японии.

В чемпионате мира по сумо, который прошёл в Гонконге в конце октября 2012 года, приняли участие спортсмены из 52 стран. Золотую медаль в супертяжелой категории 115 кг завоевал севастополец К.Ермаков.

Заслуженный мастер спорта 37-летний К.Ермаков рассказал «Севастопольской газете», что одолеть японского спортсмена, победителя всемирных игр по боевым искусствам, который за всю свою историю досье не имел ни одного поражения, было крайне тяжело.

— Когда я победил, мой соперник не выразил никаких эмоций — японцы умеют их сдерживать. Он подошел ко мне и пожал руку, тем не менее в его глазах я прочитал сожаление, и в то же время уважение. Многие удивляются, что в чемпионате сумо победил украинец. Я приложил немалые усилия. Занимаюсь сумо с 2004 года, выигрывал на турнирах по боевым искусствам в Польше и Азейрбаджане, постоянно усиленно тренируюсь, — говорит победитель.

К.Ермаков — мичман Военно-морских сил Украины, работает тренером в спортивном клубе. Его воспитанники уже выступают на всеукраинских соревнованиях и являются призерами первенства Украины между юношей.

В Севастополе К.Ермакова встретила спортивная общественность, тренеры и воспитанники, а также семья: жена, дочь и сын. Четырехлетнему сыну Мише спортсмен привез подарок — большую игрушечную машину.

На чемпионате мира борцы сумо из Украины завоевали 15 медалей (8 — во взрослой категории и 7 — между юниоров). Это позволило украинской сборной занять второе место в общекомандном зачете. Кроме того, восемь украинских спортсменов, в том числе и К.Ермаков, получили путевки-лицензии на Всемирные игры по боевым искусствам, какие будут проходить в Колумбии в 2013 году.