Последние новости

Реклама

71-летний ученый Института Биологии Южных морей Борис Беляев привез очередную медаль с Чемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов. Ему пришлось бороться не только с более молодыми соперниками, но и с лишним весом, и со спортивной бюрократией.

Старший научный сотрудник ИнБЮМа НАН Украины Б.Беляев занял второе место на Чемпионате мира среди ветеранов по греко-римской борьбе. Соревнования проходили в польском городе Рациборе с 7 по 9 октября. Свою серебряную медаль он посвятил 140-летию института, сообщает Севастопольская Федерация греко-римской борьбы, регбола и сумо.

У Б.Беляева это уже вторая серебряная медаль такого ранга. Первую он получи в Одессе в 2003 году.

Были еще две бронзовые награды — в Загребе в 2002 году и в финском городе Сеньяйоки. Тогда он выступал в весовой категории до 85 кг. Последний раз он выступал в греко-римском стиле в 2008 году в Перми в весе до 97 кг и занял 11-е место среди 18 участников. Соперники, придерживавшие вес, после взвешивания становились на 5-8 кг тяжелее, но самое главное, — были на 10-12 лет моложе: в дивизион Е допускались борцы, начиная с 56 лет.

Но в 2011 году и в греко-римской борьбе добавили два возрастных дивизиона. И Б.Беляев, как и в 2009 году, выиграв национальные первенства — Игры ветеранов памяти министра спорта М.М.Баки — по самбо и греко-римской борьбе, серьезно решил замахнуться на две золотые медали мировых чемпионатов, для чего перед поездкой в Польшу похудел на 8 кг и вернулся в весовую категорию до 85 кг.

Однако в положении по греко-римской борьбе дивизион G ограничивается возрастом 70 лет. Пришлось списываться со штабом ФИЛА в Лозанне, т.к. ученому-борцу идет уже 72-й год. В ответе согласие на участие предполагало три условия: медицинский допуск, согласие Национальной Федерации и наличие документа, освобождающего Членов ФИЛА и организаторов чемпионата от ответственности. На этом пункте произошел сбой. Пока шло обсуждение написания документа в духе «прошу никого не винить», весовая категория до 85 кг уже окончила борьбу. Пришлось вернуться в вес до 97 кг и довольствоваться серебряной наградой.

В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 28 стран. На первом месте команда Ирана — 12 золотых медалей, на втором — России (10 медалей), на третьем — Германии (8 медалей). У хозяев — 6 золотых наград и четвертое место. Команда Украины, традиционно занимавшая третье место с двумя золотыми, четырьмя серебряными и шестью бронзовыми наградами — только на пятом месте.

Но у Б.Беляева остается еще один шанс в 2011 году: чемпионат мира по самбо, который начнется 24 октября в Каликратии (Салоники, Греция).

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля