Чемпионаты Украины и Европы по сумо прошли на практике в одно время. Спортсмены из Севастополя в разных весовых категориях показали отличные результаты.

На чемпионате Европы по сумо севастопольские спортсмены завоевали 11 бронзовых и серебряных медалей. Соревнования прошли в Луцке с 13 по 17 июня. В них приняли участие сумоисты разных возрастов. В младшей категории — до 14 лет — серебряным призером между юношей стал севастополец Александр Токкер (весовая категория до 70 кг), а Мария Кудинова завоевала бронзу, обойдя два десятка соперниц в весе до 65 кг.

В группе до 18 лет бронзовой медали был удостоен Максим Миняев, выступавший в весовой категории свыше 100 кг. В группе до 21 года у севастопольцев две серебряные медали — у Юлии Торянской в весе до 65 кг и Николая Саламахи в весе до 115 кг.

Мастера спорта международного класса по сумо Константин Ермаков и Сергей Прядун поднялись на третью ступень пьедестала почета в весовой категории до 115 кг.

В весе свыше 115 кг бронзовыми медалями были награждены севастопольцы Александр Вересюк и Алексей Пищулин. Кроме того данные два спортсмена получили серебряные медали за выступление в командном турнире в составе сборной Украины.

Федерация поздравляет тренеров Сергея Гороховира и Ивана Цепина, какие подготовили спортсменов к чемпионату.

С 12 по 14 июня в городе Шостка Сумской области состоялся чемпионат Украины по сумо между кадетов — юношей не старше 17 лет. В нем принимали участие трое севастопольских спортсменов, какие ранее выиграли первенство южной зоны Украины.

Севастопольцы Александр Шахов (весовая категория до 58 кг) и Евгений Мутылин (до 63 кг) вошли в десятку лучших в своих весовых категориях, а Виктор Потапов завоевал золотую медаль в весовой категории до 69 кг.

Сейчас В.Потапов в составе сборной команды Украины готовится к чемпионату Европы между кадетов, который пройдёт в Баку в конце июня, сообщает пресс-служба Севастопольской федерации греко-римской борьбы, регбола и сумо.