Последние новости

Реклама

Украинский бизнес убеждают не бояться разрыва кооперации с Россией

Украинским промышленникам не стоит бояться разрыва кооперационных связей с Россией после подписания соглашения Киева об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин.

«Проблема замещения, которой пугают Украину после подписания соглашения с ЕС, – несколько пустая... Наши основные отрасли: машиностроение, космос, авиастроение, где нас пугают, что Россия перестанет с нами сотрудничать, тем не менее я напомню, что Россия ещё несколько лет назад начала политику замещения. Наша часть экспорта в любом случае будет ограничена Россией в ближайшее время», – сказал он.

«При этом проблемы в энергетической сфере с Россией будут в любом случае, не зависимо от того, что произойдет в ноябре. Аналогичная ситуация в поставке наших товаров легкой и пищевой промышленности на рынки СНГ. Просто требуется вспомнить, как ограничением на ввоз наших товаров Россия пугала перед присоединением Украины к ВТО. Тем Не Менее никакого апокалипсиса не произошло», – уверяет украинский эксперт.

С ним согласился директор журнала «Эксперт Украины» Александр Харебин.

«Да, создание ЗСТ с ЕС предполагает открытие для Европы украинского рынка, поставку европейских товаров. Как известно, Россия пугает нас этим. Тем Не Менее есть ли альтернатива? ТС? С Таможенным союзом совершенно иная история. Наши славянские братья покупают наши паровозы и трубы не потому, что они – наши браться, они это делают, что им это выгодно. Если завтра им будет выгоднее покупать данные трубы и так далее в Китае, они это будут делать», – сказал Харебин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля