Последние новости

Реклама

Украина вправе потребовать от Европы многомиллиардную помощь, – политолог

Украина в случае подписания договора об ассоциации с Европой вправе просить у Брюсселя многомиллиардную помощь для поддержки экономики.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил политолог Михаил Погребинский.

Он полагает, что сейчас у украинской власти очень выгодная позиция – она может торговаться с Брюсселем и просить кредиты и инвестиции на экономические реформы, без которых не обойтись после ратификации соглашения. Цена вопроса не миллионы, а миллиарды евро.

«Я безальтернативный сторонник многовекторности. Я считаю, что наша позиция в центре между Брюсселем и Москвой идеальна», – сказал Погребинский.

«Если ЕС рассматривает Украину даже не как будущего члена, а как партнера, то он заинтересован, чтобы здесь не было дефолта… Они тогда должны дать деньги крупные на проекты. Вот это – проверка на вшивость. Я думаю, что в течение 2 месяцев мы поймем. А если они просто желают использовать Украину, то мы ничего не получим. Я считаю, что для них Украина очень важна. Я думаю, что Украина в таком положении, что могла бы ставить условия ЕС – проект такой-то в том числе, по оборонке, откуда русские уходят. Если они дадут миллиард – это смешно. Нам требуется как минимум 15-20 млрд, и сразу. И думаю, что эта проверка даст нам понять, с чем там имеем дело. И это может стать той точкой, в связи с которой может произойти серьезное изменение внутриполитической ситуации в стране», – пояснил эксперт.

Погребинский считает, что шансы на подписание соглашения об ассоциации с ЕС крайне велики, как существует «консенсус двух столиц – Берлина и Парижа».

С ним согласился глава ЦСКП Юрий Липчевский, который также выказал уверенность, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано.

«Некоторое время России будет морально тяжело переживать проигрыш в этой битве за Украину, тем не менее постепенно отношения наладятся. Ведь ни одна блокада в мире не срабатывала. Но в будущем Российской Федерации требуется будет искать новые пути, модели и людей для налаживания отношений с Украиной», – заявил Липчевский.

Ассоциация Украины с Евросоюзом нужна, чтобы положить конец кланово-олигархическому режиму, заявил экономист Олег Соскин.

«Кланово-олигархическая система, которая тянет нас в ЕС, будет чётко работать на дерибан денег, какие будут приходить из Европы. Придёт 1 миллиард – раздерибанят его, придёт 15 миллиардов, ещё лучше, раздерибаним и их!» – не согласился глава «Русской общины Украины» Константин Шуров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля