Последние новости

Реклама

ТС не сделает Украину и Россию партнерами — политолог

Партнерских отношений между Украиной и Россией не будет, даже если наша страна станет членом Таможенного союза, который сейчас объединяет РФ, Казахстан и Беларусь, считает Владимир Фесенко — директор Центра политических исследований «Пента» (Киев).

Российские власти перекрыли путь ВСЕМ украинским товарам, лишая своих граждан шоколада, вина, овощей, бизнес — сырья, а межгосударственные отношения — перспективы. На Керченской переправе и по всей российско-украинской границе уже несколько дней простаивают и портятся грузы, следовавшие в Россию на экспорт. Экономисты и политологи сходятся во мнении, что таким образом Россия «настойчиво приглашает» нас в Таможенный союз. Учитывая, что через два месяца должен состояться саммит, на котором страна рассчитывала договориться об ассоциированном членстве в Европейском Союзе, версия выглядит праводоподобно. 

«Я бы назвал происходящие события экономической войной. Торговая война — это, к примеру, конфликт, связанный с продукцией »Рошен«. Однако блокирование всех украинских товаров на российской границе — это уже экономическая война. Россия допускает грубые нарушения правил и стандартов ВТО, членом которой сама же и является», — сказал политолог «Газете».

По его мнению, у украинской стороны есть все основания требовать от России пояснений. «Я не очень уверен в той версии, которую озвучил глава профильного комитета Госдумы России Леонид Слуцкий, что возникли проблемы с бюрократией из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза. Тогда возникают вопросы: почему раньше не было этих проблем? Возникают ли такие проблемы в поставках из других стран, не являющихся членами ТС, например, из Германии или из Китая? Очень сомневаюсь», — говорит Фесенко.

«Необходимо через активизацию контактов на разных уровнях между представителями власти Украины и России пытаться урегулировать данный конфликт. Требуется задействовать механизмы ВТО. Наконец, если данные меры не дадут результата, надо обращаться в международный арбитраж. Если для всего этого нет достаточных оснований, то за убытки украинских предприятий должны заплатить российские таможенники», — добавил он.

«Судя по всему, это профилактическое предупреждение Украине, что будет в том случае, если Киев подпишет соглашение с Евросоюзом. Будет то же самое, только в больших масштабах. Однако надо понимать, что такого рода действия будут бить не только по Украине, однако и по России», — убежден эксперт.

Подробнее о «войне» читайте здесь


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля