Последние новости

Реклама

Украинский политолог: Население в порыве патриотизма уже отказывается от российских товаров

Украинское население в порыве патриотизма уже отказывается от российских товаров – вот к каким последствиям привела инициированная Кремлем торговая война с Киевом.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Кость Бондаренко.

«В данной ситуации Януковичу стоит занять нормальную и взвешенную позицию, не по принципу: «дурак – сам дурак». В ответ на запрет украинских товаров мы не должны запрещать российские товары. Агрессией в ответ на российскую политику мы ничего не решим. Это не даст позитивного результата. Поэтому политика украинского руководства, по моим оценкам, будет заключаться в ином – в работе на перспективу. Подписав соглашение с ЕС о зоне свободной торговли, многие российские товары просто станут неконкурентоспособными на украинском рынке. Вот и все. Да и сейчас мы уже видим на бытовом уровне проявление украинского патриотизма, если так хотите, когда люди отказываются от покупки российских товаров в ответ на такую политику России. Это о многом говорит. Это сигнал», – сказал Бондаренко.

Его коллега политолог Виталий Кулик также считает, что Украина вряд ли прибегнет к жестким санкциям по отношению к российским товарам и бизнесу.

«Украина имеет инструментарий противодействий в ответ на запрет Россией наших товаров. В первую очередь симметричный инструментарий по введению запрета на ввоз российских товаров на украинский рынок. Тем Не Менее я не думаю, что украинский президент на это пойдет, учитывая, что это может обострить и без того сложную ситуацию, которая сложилась, и приведет к полномасштабной торговой войне между странами.

Поэтому, очевидно, выходом для Украины в этой ситуации станет переориентация нашего рынка на рынки третьих стран, где есть спрос на украинские товары. А также проведение переговоров с ТС по отдельным товарным позициям.

Есть такие товарные позиции, от которых Россия отказаться не сможет – это трубы большого диаметра, используемые Газпромом, а также турбины от МоторСич, комплектующие доя авиапрома России, минеральные удобрения, а также другие позиции, где Украина имеет «золотую акцию», не смотря на то, что Россия в последние годы делала все, чтобы снизить данную зависимость от Украины.

Поэтому нужны переговоры с российской стороной в рамках соответствующей комиссии, тем не менее я не исключаю, что Россия может пойти даже на экономические потери для себя, продолжая нынешнюю политику», – рассуждает Кулик.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля