Последние новости

Реклама

Янукович обвиняет Россию в давлении на Украину с помощью газа Президент Украины Виктор Янукович считает главной проблемой в отношениях с Россией давление Москвы в энергетической сфере.

«Самая главная проблема в отношениях Украины и России состоит в том, что Россия использует энергетическую сферу для давления на Украину <...>. Мы слышим данные угрозы и даже некоторые унижения со стороны СМИ. Это не поможет нашим отношениям и не будет способствовать хорошему имиджу России», — заявил Янукович агентству Bloomberg.

Украина, сильно зависящая от импорта российского газа, уже несколько лет безуспешно добивается снижения его цены, которую она считает завышенной, а сам газовый контракт — кабальным.

Глава украинского государства также сказал, что Украина и в условиях подписания соглашения об ассоциации с ЕС желает найти возможность развивать отношения с Таможенным союзом, лидером в котором является Россия.

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, предусматривающего создание зоны свободной торговли. Подписать данный документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Российская сторона ранее заявляла, что Таможенному союзу (Россия, Белоруссия, Казахстан) в этом случае придется принять защитные меры: в Москве опасаются наплыва товаров из Украины после создания ЗСТ с Евросоюзом.

Советник президента России Сергей Глазьев и вовсе спрогнозировал дефолт Украины в течение полугода, объясняя это ростом дефицита торгового баланса после создания зоны свободной торговли со странами ЕС, который, по его мнению, истощит валютные резервы Киева.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля