Последние новости

Реклама

Лавров возмущён заявлением евродепутата о невозможности присоединения Украины к ТС

Глава МИД РФ Сергей Лавров оценил как проявление некомпетентности или ангажированности заявление главы комитета по международным делам Европарламента Элмара Брока о невозможности создания Украиной зоны свободной торговли одновременно с ЕС и Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Об этом он заявил журналистам после саммита ЕС-РФ, передаёт УНИАН.

По словам Лаврова, он был удивлен, прочтя заявление Брока о том, что создание зоны свободной торговли Украины с Таможенным союзом противоречит движению этой страны к евроинтеграции и Украина должна сделать выбор между этими двумя путями.

“Это говорит политик, который занимает достаточно серьезный пост и который обнаруживает либо полную некомпетентность, потому что и Таможенный союз, и Евросоюз основаны на принципах ВТО и абсолютно совместимы, либо он демонстрирует абсолютную ангажированность, и тогда у нас совсем неважные дела с Европарламентом”, – сказал Лавров журналистам.

Глава МИД добавил, что руководство Еврокомиссии не разделяет подобную позицию. “Еврокомиссия и исполнительные органы Евросоюза достаточно сдержанно относятся к тем эксцессам, какие европарламентарии себе позволяют. Но случай сам просто поразительный, когда наших соседей призывают не дружить с Таможенным союзом”, – сказал Лавров.

Как сообщалось, 20 декабря Брок заявил, что Европарламент и Европейская комиссия считают невозможным одновременное подписание Украиной соглашений с Таможенным союзом и Европейским Союзом.

Он также отметил, что президент Виктор Янукович отменил свой визит в Россию в интересах Украины.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля