Последние новости

Реклама

Эксперт: Соглашение об ассоциации позволит Западу разорвать невыгодные контракты с «Газпромом»

Соглашение об ассоциации с Украиной позволит странам Запада разорвать невыгодные для себя контракты с «Газпромом», прогнозирует эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

Об этом он заявил на круглом столе в Киеве.

«Почему Украина является ключевой точкой? Украина будет обязана имплементировать нормы третьего энергопакета. Украина в конечном итоге станет частью единого европейского рынка. Он предполагает, что российский газ должен будет передаваться российским компаниям не в Словакии или Германии, а на украино-российской границе. Это дает возможность европейским компаниям пересмотреть долгосрочные контракты с Газпромом, когда цена на газ привязывалась к цене на нефть», – заявил Землянский на заседании Центра социально-консервативной политики.

«Украина является инструментом для того, чтобы европейским компаниям отказаться от долгосрочных контрактов с Газпромом. Уже не рекомендовано европейским компаниям после 2015 года заключать долгосрочные контракты. Вот основная проблема для Газпрома в случае ассоциированного членства Украины. Это является его страшным сном», – полагает украинский эксперт.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля