Последние новости

Реклама

Министр: Украина может полностью заменить российский газ европейским

Договоренности между Евросоюзом и Украиной по диверсификации поставок природного газа, какие могут быть реализованы в ближайшее время, повлияют на цену российского газа для Украины, иначе страна, которая является крупнейшим клиентом «Газпрома», вообще откажется его покупать. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

По его словам, речь идёт о реверсных поставках газа из Европы.

«У нас есть полная договоренность и есть чёткий план, который мы выполним в ближайшее время», – цитирует Ставицкого УНИАН.

Министр добавив, что речь идёт о странах, какие находятся на западной границе Украины, в том числе Словакии, Венгрии и Польше.

Ставицкий отметил, что есть технические возможности для поставок из Европы газа в объеме 30 млрд кубометров, что полностью удовлетворяет потребности Украины в импортном газе. При этом цена такого газа будет соответствовать цене спотовых рынков.

Отвечая на вопрос, когда такая договоренность может быть реализована, Ставицкий сказал: «В ближайшее время».

Напомним, в прошлом году Украина приобрела у российского «Газпрома» 33 млрд кубометров газа. В также время в ноябре 2012 года на Украину начались первые поставки природного газа реверсивным путём из Германии. Немецкий энергетический концерн RWE транспортировал голубое топливо через территорию Польши.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля