Последние новости

Реклама

Из жары — на усиленное питание

Как с приходом осени должен меняться наш рацион

Резкая смена сезонов внесла свои коррективы в наш рацион: не хочется холодного пива, мороженого или сочных арбузов — нам подавай кружку горячего чая с бутербродом посытнее. При этом осенняя пора частенько превращает нас в хомячков, накапливающих жирок на всю предстоящую зиму. Плохо это или хорошо, выяснял наш корреспондент.

Долой диету!

Диетологи напоминают: осень категорически противопоказана для всевозможных диет, которыми многие крымчане истязали себя в течение весны и лета, чтобы эффективнее выглядеть на пляже. Как рассказала постоянный консультант нашей газеты Людмила Семёнова, переход погоды от тепла к холоду требует от человеческого организма дополнительной энергии на сезонную перестройку. В связи с этим нам и хочется более калорийной пищи. Диета в такое время ведёт не просто к ослаблению организма, однако и к полной ликвидации его защитных функций. На человека, «сидящего» на зелени или овсянке, достаточно дунуть, и он мгновенно подхватит безобидный для остальных вирус.

В этом году осень нагрянула слишком резко — буквально с
3 сентября, лишив нас не только долгожданного бабьего лета с его бархатным сезоном, однако и многих праздников живота. К примеру, мы перестали увлекаться сочными арбузами, поздними дынями, виноградом и яблоками. И это правильно, ведь организму кроме витаминов экстренно понадобились белки животного происхождения, какие выполняют роль топлива, обогревая наш организм в условиях холодной погоды.

Кроме того, мы вдруг вспомнили о копчёной рыбе, мясных балыках, колбасах, сале, соленьях, мясных и рыбных салатах и прочих вкусностях. Логика проста: с уходом высоких температур данные продукты сохраняют свою свежесть, даже не будучи помещёнными в холодильные камеры. Увы, такое убеждение не имеет под собой оснований и может уложить на больничную койку. Ведь в любое время года мясные, рыбные продукты и консервы требуется уметь правильно выбирать.

Копчёность по праздникам

Как уже писала наша газета, настоящую копчёную рыбу в наше время требуется хорошо поискать. Дело в том, что процесс копчения любого продукта занимает до
5 суток, что делает производство экономически невыгодным. Поэтому копчёную сельдь или скумбрию зачастую просто вымачивают в солевом растворе и обрабатывают химической пищевой добавкой под названием «жидкий дым», которая придаёт продукту привлекательные цвет, вкус и аромат. Процедура производства сокращается до 30-40 минут, расходы на энергоносители уменьшаются в несколько раз.

Проблема здесь в том, что копчённая подобным образом рыба портится гораздо быстрее, так как добавка не консервирует продукт так, как это делает настоящий древесный дымок. Поэтому срок годности якобы копчёной сельди сокращается вдвое или втрое. Кроме того, как сообщила сотрудник ГП «Укрметртестстандарт» Марина Ковалёва, «жидкий дым» не так безобиден, как о нём отзываются.

Во многих европейских странах эта добавка запрещена к применению как канцероген, а на Украине её применение строго регламентировано по допустимой концентрации. Увы, нередко данную самую концентрацию умышленно завышают, чтобы, к примеру, скрыть «вторичную свежесть» сырья. Рыбка с душком станет такой же аппетитной, если её щедро сдобрить удвоенной порцией «дымка».

Начальник НИЦ испытаний пищевых продуктов «Укрметртестстандарта» Владимир Семенович рекомендует покупать копчёную рыбу только в супермаркетах, отдавая предпочтение продукции в вакуумной упаковке.

- На маркировке производитель должен указывать, применялся ли «жидкий дым» или другие ароматизаторы и в какой дозировке, — говорит он. — В других торговых точках можно нарваться на продукцию, изготовленную в каком-нибудь подвале, а это гораздо хуже.

Кроме того следует помнить, что канцерогены присутствуют во всех копчёностях. Поэтому диетологи рекомендуют употреблять такую пищу не чаще одного раза в неделю. Как ни крути, копчёная скумбрия — праздничный продукт, и не стоит им увлекаться даже в том случае, если это доступно вашему кошельку.

Шашлычная пора

Не любите рыбу? Повышайте сопротивляемость организма осенней слякоти с помощью мясных продуктов. Здесь подойдут и высококалорийная свинина, и единственно натуральная говядина, и диетическая баранина. Всё это будет к месту в отварном, тушёном или жареном виде, если куплено охлаждённым и после обязательной проверки, которую проходит вся продукция магазинов и официальных рынков.

Мясо является источником целого ряда аминокислот и белковых соединений, множества витаминов и других полезных для человека веществ. Однако это верно только в отношении натурального мяса, а не приготовленных из него полуфабрикатов, колбасных изделий и копчёностей. Если вы пытаетесь заменить рагу или домашнюю котлету бутербродом с колбасой или отварной сосиской, эффект может получиться обратный.

Во-первых, во всех мясных изделиях присутствует селитра — сильнейший канцероген, способный вызывать онкологические заболевания. Прячется это вещество под маркировкой Е — 250 и применяется для придания изделиям нежно-розового или красноватого привлекательного цвета.

Решили обмануть всех и покупаете только самую дорогую сырокопчёную или сыровяленую колбасу? Не обольщайтесь, вы обманываете сами себя. Даже если выбранная колбаса натурального серого цвета, в ней всё равно слишком много соли и до 50% общей массы составляет сало. Причём это жёсткое старое сало, утратившее все свои полезные свойства. Щедрая горсть специй позволяет скрыть несвежесть ингредиентов и придать мясной вкус молотым шкуре, сухожилиям, внутреннему жиру, костной муке, крахмалу, соевым компонентам и всему прочему, что разрешено сейчас класть в колбасу согласно различным техническим условиям. Чем питаться таким мясом, уж лучше раз в неделю соорудить костерок и зажарить на углях несколько порций настоящего шашлыка.

А основной упор в холодную пору диетологи советуют делать на горячие первые и вторые блюда: супы, борщ, овощное и мясное рагу. В качестве гарниров лучше всего подойдут запечённые и тушёные овощи, лидером которых осенью являются тыква, свёкла и капуста.

Как отличить копчёную рыбу от крашеной?

Вдавленный отпечаток в виде крупной клетки на одной из сторон копчёной рыбы — явный признак её натуральности. Он обязательно будет присутствовать на рыбе горячего копчения. Натуральный продукт холодного копчения можно выявить по дырочке у хвоста, при помощи которой рыбу подвешивают к перекладине. При копчении в специальной камере дырочка будет обведена коричневой засохшей корочкой. Ненастоящая копчёная рыба имеет неестественно яркую окраску, в разрезе можно обнаружить жёлтые прожилки и много жёлтого цвета под самой кожей.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2013 | Разделы: События
25 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля