Последние новости

Реклама

Пчел становится меньше?

14 сентября — Международный день защиты пчел. «Крымская газета» выясняла, и вправду ли пчел становится меньше.

По сообщениям в Интернете, в США за последние десять лет погибло 90 процентов популяции диких пчел и 80 процентов домашних, в Европе пропало от 30 до 40 процентов домашних пчел. В России картина получше, однако и здесь популяция всех пчел сократилась на треть. Крым пока избежал этой печальной участи и продолжает славиться душистым, потрясающе вкусным и разнообразным медом. И тем не менее крымские пчелы и пчеловоды нуждаются в защите государства.

«Болезней у пчел больше, чем у людей, — рассказал пчеловод Анатолий Григорян из Бахчисарайского района. — Это серая гниль, клещи, бактерии, грибки и вирусы. Болезни сокращают до 10 процентов популяции насекомых. Да, ветпрепараты существуют, однако существует и такая проблема, как продажа фальсифицированных лекарств». 

«Вторая проблема — это применение в сельском хозяйстве химикатов и пестицидов. По статистике, от этого гибнет от 10 до 20 процентов пчел», — говорит крымчанин.

В Крыму пчеловоды используют украинскую степную пчелу (её ещё называют карпатской). Она редко болеет, холодостойка. «Карпатка» может опылять большие сельскохозяйственные площади, что повышает урожайность культур на 30-40 процентов. 

Пчеловодство — затратная отрасль, требуется покупать ульи, оборудование и инвентарь. «Почему бы государству не взять на себя часть финансовых расходов, субсидируя покупку ветпрепаратов и приобретение ветеринарного сопровождения? Ведь Украине это также должно быть выгодно — иметь здоровые пасеки и получать качественный продукт. Например, сейчас пчеловоды сдают выборочное количество пчел на анализы в ветинспекцию для заключения об их здоровье. Один такой анализ стоит 353 гривны, а мне их требуется сдать с десяток. Конечно, мы согласны платить, однако ведь это не единственные расходы. Если твоя пасека переезжает в другой район на медосбор, то требуется взять справку, в которой написано, что пчелы здоровы. Она действует 10 дней. То есть когда ты возвращаешься домой с ульями, то снова должен брать такую же справку. И каждый раз платить за неё по 700 гривен. В результате более пяти тыс. гривен за сезон уходит на все разрешительные бумаги», — отмечает Григорян.

Один улей приносит в сезон от 70 до 100 кг меда. Чтобы пчелы собирали больше, надо пасеку чаще перевозить на медосбор. Такой способ повышает производительность пчел примерно в пять раз. Однако требуется знать, где цветут акации, где посевы гречихи и клевера, поля подсолнечника, рапса, сурепки, и уметь договариваться с владельцами.

Жанна Барышникова

Подробнее в газете

Фото kargina-utkina.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 13 сентября 2013 | Разделы: События
13 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля