Последние новости

Реклама

Крымские клещи к маю войдут во вкус

Праздники все ближе, и горожане лелеют мечты о выезде на природу с кострами да шашлыками. Увы, традиционной ложкой дегтя в этой майской бочке меда станут клещи – в Крыму их нынче много, и нападать на людей они начали, не дожидаясь весны.

– Зима в этом году выдалась теплая, и клещи были активны почти без перерыва: впервые с укусом клеща к нам обратились ещё в январе. А к сегодняшнему дню таких обращений уже 67, почти все – из Симферополя и Симферопольского района, – рассказывает Луиза Сосновская, энтомолог паразитологической лаборатории Крымского республиканского лабораторного центра.

Весенние морозы немного остудили пыл маленьких кровопийц, однако теперь они вновь вышли на охоту – именно с марта по июнь клещи в Крыму наиболее агрессивны. Самыми «клещеопасными» районами в Крыму считаются Бахчисарайский, Кировский, Судакский, Белогорский районы, Красногвардейский район (на границе с Белогорским), Алушта, Большая Ялта, Симферопольский район и парковая зона самого Симферополя.

Клещевой энцефалит не единственная болезнь, переносчиками которой могут быть клещи. Таким образом, в 2012 году за медицинской помощью обратились 3483 крымчанина, укушенных клещами. При этом был диагностирован один случай заражения клещевым энцефалитом и 27 случаев заражения лайм-боррелиозом – эта ещё одно заболевание, которое переносят клещи.

Как защититься от клещей? Во-первых, светлая одежда: на ней легко заметить ползущего кровососа. Во-вторых, осматривать себя и товарищей необходимо через каждые час-полтора пребывания на природе. Осмотр необходимо проводить снизу вверх: клещи поджидают свою жертву на траве и кустах, то есть на высоте от 5 до 50 сантиметров, а оказавшись на своей добыче, ползут вверх (заднего хода у них нет), стремясь добраться до участков с открытой кожей. Особенно они любят присасываться в области головы, за ушами, поэтому голову обязательно необходимо закрывать. Кстати, приближение человека клещ чувствует с расстояния в 3 метра. 

Придя домой после прогулки на природе, необходимо вновь тщательно осмотреть себя, а всю экипировку лучше сразу же постирать и вывесить на солнце на балконе – нередки случаи, когда клещи приезжают домой на одежде и нападают на человека уже в его жилище.

Татьяна Шевченко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2013 | Разделы: Здоровье
17 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля