Последние новости

Реклама

С 1 сентября на Украине вступают ограничения на расчеты в наличной валюте

С 1 сентября на Украине все покупки свыше 150 тыс. гривен необходимо будет оплачивать по безналичному расчету – таковы нововведения, инициированные Нацбанком.

Экономист Олег Соскин считает, что на такие меры руководство Украины идёт, чтобы иметь рычаг для сдерживания покупки валюты в случае обвала курса гривны.

«Нацбанк таким образом пытается спасти ситуацию, ведь банк напечатал за все это время слишком много налички, это огромная эмиссия. Её как-то необходимо теперь контролировать... Налички, по сути, намного больше, чем товаров. Поэтому без ограничений на наличные расчеты народ просто взорвет рынок. Ведь народ пускает данную гривну на покупку валюты, а не покупают товары, землю и так далее, люди ждут обвала гривны, роста доллара», – пояснил он «Новому Региону».

Впрочем, считает Соскин, нововведения вряд ли будут эффективными – попросту ещё больше активизируется теневой рынок.

Пресс-служба юридической компании «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» подтверждает, что ограничения Нацбанка можно будет обойти.

Адвокат Егор Штокалов рассказал, что существует много лазеек по обходу норм Центробанка, однако все они могут осуществляться очень узким кругом лиц, приближенных к органам государственной власти.

Если же говорить о среднестатистическом гражданине, который хочет купить автомобиль, объект недвижимости, другой товар или услугу на сумму более 150 тыс. гривен, однако рассчитаться при этом наличными, то поступить он может следующим образом:

1) Осуществить рассрочку платежа ежедневными траншами не более 150 тыс. гривен. Однако у этого метода есть недостаток – при многократных расчетах наличными увеличивается риск грабежа.

2) Передать сумму частями нескольким контрагентам в течение одного дня. Например, если покупатель хочет приобрести автомобиль стоимостью 300 тыс. гривен, который находится в совместной собственности, скажем, мужа и жены, он может вручить обоим собственникам по 150 тыс. гривен.

3) Передать право требования. Например, кто-то должен определенную сумму денег покупателю, который заключает с продавцом договор купли-продажи на сумму более 150 тыс. гривен. При этом покупатель может уступить продавцу свои права на долг. В итоге покупатель приобретает товар, а продавец получает наличные деньги частично от покупателя и частично от должника покупателя.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля