Последние новости

Реклама

Янукович подписал закон, который ограничивает расчеты наличными

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 5284-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о функционировании платежных систем и развитии безналичных счетов». Законом определен порядок ведения Нацбанком реестра платежных систем и систем расчетов в Украине, урегулирован порядок выпуска и использования электронных денег.

Одна из главных новаций документа — предоставление НБУ полномочий устанавливать максимальные лимиты наличных платежей при расчетах за товары и услуги. Проще говоря, покупатели лишатся возможности делать крупные приобретения за наличные.

Оплата любого товара, стоимость которого будет превышать установленный центробанком лимит — от дорогой техники до недвижимости, — должна будет осуществляться исключительно с помощью платежной карты (а в перспективе и мобильного телефона). Соблюдение этих требований будет контролировать налоговая служба. Закон вступит в силу со дня его опубликования.

 Между тем, киевяне заявляют, что их всё чще грабят через банкоматы. Жертвами мошенников стали уже сотни украинцев, какие, не подозревая подвоха, просто снимали деньги с карточки. Попасться так называемым скиммерам, какие воруют деньги со счетов при помощи специальных накладок на банкоматы (имитирующие клавиатуру, устройство для карточки и т. п.), может абсолютно любой.

«Мошенники устанавливают на клавиатуру банкомата накладку или ставят миниатюрную камеру, шпионские элементы декора или даже устанавливают фальшивый банкомат, — говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. — При снятии денег на табло появляется информация, что в банкомате нет денег или он неисправен, а в данный момент специальное устройство считывает все данные счета».

Алексей Кущ утверждает, что рассчитывать на возврат денег можно не во всех случаях.

«Сразу же после того как вы обнаружили пропажу денег, требуется обратиться в банк: заблокировать карточку и написать заявление. Если пропажу обнаружили своевременно, банк может вернуть транзакцию обратно. Если же нет, придется ждать окончания внутреннего расследования службой безопасности банка. Оно установит, по чьей вине была украдена информация — если это именно клиент нечаянно распространил свой пароль, то уже вряд ли удастся отвоевать деньги. А если сумма была украдена мошенническим путём не по вашей вине (как в случае со скиммерами), то придется ждать, пока воришек найдут», — говорит Кущ.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля