Последние новости

Реклама

С 1 сентября 2013 года Национальный банк Украины установил лимит на наличный расчёт не более 150 тыс. гривен за покупку.

Ограничения распространяются на все сделки между физическими лицами, а также между физическими и юридическими лицами. Если сумма сделки не превышает 150 тыс. гривен, то расчёт может быть и наличными, тем не менее если превышает, то только через банковские счета. Это касается покупок автомобилей в салонах и на вторичном рынке (с рук), земельных участков, недвижимости и предметов роскоши. Причем даже если вы расплачиваетесь в рассрочку, общая сумма не должна превышать лимит. Кроме того, все сделки должны быть в национальной валюте, даже если все сбережения у вас в долларах и евро.

«Ограничение наличных расчетов суммой 150 тыс гривен — это мера, направленная на развитие современного финансового рынка и обеспечение безопасности расчетов. В большинстве стран Европы давно существуют ограничения на наличную оплату в торговле на уровне 3-5 тыс. евро, в США и того меньше. Это норма для всего мира», — говорит директор Севастопольского филиала ПриватБанка Елена Василенко.

Речь идёт только об оплате товаров и услуг. Иметь на руках, дома под матрацем, снять со счета или положить в банк сумму, превышающую 150 тыс., по прежнему можно.

«При покупке дорогостоящих товаров это можно будет сделать безопаснее — не ходить с мешком денег, а просто сделать банковский перевод на счёт продавца. Кроме того, банковский перевод — это и гарантия исполнения продавцом своих обязательств, факт перечисления вами денег отражается в национальной платежной системе. Данные нововведения в первую очередь будут на руку покупателям недвижимости. При оформлении покупки недвижимости и безналичной оплате через банк покупатель будет иметь подтвержденный факт оплаты конкретной суммы — не какие-то расписки, а банковский документ о переводе с одного счета на другой, что в случае возникновения каких-либо проблем с правом собственности на квартиру увеличит его шансы вернуть себе потраченные средства», – прокомментировала Е.Василенко.

По словам экспертов, такая законодательная инициатива введена ещё и для того, чтобы отслеживать недобросовестных налогоплательщиков. Постановление НБУ предусматривает обязательный мониторинг расчетов, превышающих лимит в 150 тыс. гривен, и передачу такой информации в налоговую.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2013 | Разделы: Технологии
29 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля