Последние новости

Реклама

В Крыму за круглым столом обсудили возможности сотрудничества Германии и Крыма

Второй Крымский фестиваль — платформа для обмена опытом. В этом уверены как предприниматели полуострова, так и их  коллеги из дальнего зарубежья.  За украинско-немецким круглым столом обсудили новые возможности сотрудничества Германии и Крыма в сфере малого и среднего бизнеса.  

Украинско-немецкий круглый стол начали с небольшого отчета для иностранных гостей. 

«Хотелось бы отметить, что Президент украины, Кабинет Министров Украины и правительство Крыма принимают необходимые меры по созданию условия на развитие частного сектора экономики, путём реформирования законодательной базы, упрощение процедур лицензирования и выдачи документов разрешительного характера, развитие инфраструктуры, предоставления финансовой и информационной поддержки», — отметила Ирина Прохоренкова, 1-й зам. министра экономического развития и торговли АР КРЫМ.

«Вклад предпринимательства в развитие Крыма с каждым годом становится все более и более значительным. Сегодня самый малый и средний бизнес является самым главным сектором и резервом для развития автономии, успехи в экономике и решении  социальных  задач в немалой мере результат деловой активности, жизненной позиции и неравнодушия каждого крымского предпринимателя», — отметил Алексей Черняк.

К тому же, за последние годы поступления в  республиканский бюджет от малого и среднего бизнеса повысились вдвое . Предприниматели также чувствуют отдачу.
«Крым является лидирующим регионом по объемам бюджетного финансирования мероприятий развития и поддержки малого и среднего бизнеса и занимает 2 место  после Киева. На выполнение программы в 2013 году правительство направило 2 миллиона 300 тысяч гривен, в том числе на оказание финансовой поддержки – 1 миллион  45 тысяч гривен», — отметила Лариса Торбач, начальник управления развития предпринимательства и дерегуляции бизнеса Министерства экономического развития и торговли АР КРЫМ.

Малый и средний бизнес – хребет экономики любой страны – уверены представители  Восточного комитета немецкой экономики. А так как полуостров обладает колоссальным рекреационным потенциалом,  сотрудничество обещает быть плодотворным.

«Я очень рад констатировать, что последние годы стали промежутком времени активного сотрудничества между министерством  экономического развития и торговли АР КРЫМ с германским обществом международного сотрудничества и украинским союзом промышленников и предпринимателей, что подчеркивает экономическую роль и потенциал Крыма», — отметил Кристоф Гильген, руководитель Программы содействия экономике в Украине.

Выслушав доклады всех сторон, определились и с перспективами дальнейшего сотрудничества.

«Межправительственная группа определила следующие приоритеты  развития – это энергоэффективность в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном секторе экономики, это альтернативная энергетика, это оздоровительный и лечебный туризм, это экологизация экономики – зеленый туризм. Поэтому все данные аспекты безусловно присутствуют в Крыму, развиваются, Крым является пилотной территорией украинско-немецкого сотрудничества и очень надеюсь, что мы перейдем от системы дискуссий к реализации пилотных инициатив», — отметила Татьяна Степанкова, заместитель  председателя правления УНФ, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей.

В ходе встречи стороны также обсудили возможность инвестирования в развитие агропромышленного комплекса, курортов  и  энергетику.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля