Последние новости

Реклама

Общественный совет закрылся от общественности

Следующее заседание Общественного совета при Совете министров Крыма обернулось фарсом и окончательным расколом между членами структуры, призванной служить посредником между народом и властью. На следующее заседание Общественного Совета пустили только подконтрольную Совету министров прессу и только некоторых ассоциированных членов совета, которых сегодня должны были принять в действительные члены. Тех же, какие смогли пройти в зал заседаний, тут же попросили на выход.

На посту охраны в Совете Министров перед заседанием милиционерам были поданы списки, по которым на заседание пропускали только согласно этому внутреннему документу, подписанному начальником вспомогательной службы Совета министров. При этом вышедшая к безуспешно пытающимся пройти в зал, где должна была заседать общественность, секретарь общественного совета Галина Петрова отрицала наличие каких-либо списков, однако чётко дала понять, что некоторых ассоциированных членов Общественного совета на заседании видеть не желают.

«Ассоциированных членов Общественного совета мы не приглашали. Почему? Потому что когда у нас совет с ассоциированными членами, то мы проводим его не здесь, нам нужен большой зал. Данный зал нас попросту не вмещает», – сказала Петрова и добавила, что, например, ассоциированного члена общественного совета Александра Бурдонова они «не приглашали».

Также секретарь рекомендовала журналистам обратиться за разрешением на вход в Совмин в бюро пропусков. При этом обратившаяся по совету секретаря в бюро пропусков съемочная группа Черноморской телерадиокомпании получила отказ.

«Нам сказали, что если списки из Совета министров не спущены в бюро пропусков, то нас в Совете министров не ждут и пропуск нам не выдадут», – рассказал «Новому Региону» корреспондент ЧТРК Леонид Карпов.

Между тем в зал, где собрались общественники, свободно прошли представители провластных СМИ – съемочная группа ГТРК «Крым» и корреспондент Крымского информационного агентства.

Следует заметить, что корреспондент «Нового региона» перед началом заседания пытался официально аккредитоваться на заседание Общественного совета. Однако первоначально аккредитации в телефонном режиме не получил, так как на том конце провода сослались на отсутствие секретаря. Затем же в Общественном совете попросту бросали трубку или ссылались на занятость.

По словам очевидцев, заседание ОС началось с блокирования трибуны членами совета, какие требовали пустить в зал журналистов и ассоциированных членов, а также рассмотрения вопроса об отставке первого заместителя председателя Андрея Кузьмина. Тем не менее, Баталин отказался открывать заседание для прессы, аргументировав это «закрытым форматом», и предложил всем несогласным покинуть зал. После этого половина членов ОС ушла с заседания, пообещав в ближайшее время провести пресс-конференцию для изложения своей позиции по возникшей в Общественном совете ситуации и обратиться к премьер-министру Анатолию Могилеву с просьбой разобраться в конфликте.

На своей странице в сети Facebook член ОС Руслан Югош поделился первыми впечатлениями от мероприятия.

«Прикол дня: из зала заседаний Совета Министров, где должно проходить заседание Общественного совета, утром вынесли два ряда стульев. Неуклюжая попытка оправдать недопуск прессы и ассоциированных членов – «мест же нет, не на колени же их сажать!" – написал он.

Общественный совет закрылся от общественности

Журналисты не смогли пройти на заседание Общественного совета при Совмине

Общественный совет закрылся от общественности

Приглашенные по почте ассоциированные члены Совета Министров также остались не у дел


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля