Последние новости

Реклама

Крымским журналистам Седовой и Мокрушину могут впаять по два года

Уголовное производство, в котором фигурируют редактор сайта «Керчь.ФМ» Ирина СЕДОВА и корреспондент «Центра журналистских расследований» Сергей МОКРУШИН, открыто по факту заведомо ложного сообщения о совершении преступления.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщила пресс-офицер Керченского горуправления милиции Ирина МОЖАРОВСКАЯ.

По её словам, уголовное производство по ч. 1 ст. 383 («заведомо ложное сообщение суду, прокурору, следователю или органу дознания о совершении преступления») было открыто Керченским горуправлением милиции 21 августа в связи с заявлением, поступившим от гражданина. «Он посчитал, что журналисты распространили клеветническую информацию о препятствии с его стороны выполнению их журналистских обязанностей» , – пояснила МОЖАРОВСКАЯ.

Пресс-офицер также сообщила, что ранее милиция начала уголовное производство по ч. 1 ст. 171 («умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов») в связи с заявлением, поступившим от МОКРУШИНА. Правда, по словам журналистам, его об этом не уведомили.

«Расследованием данного уголовного производства занимается крымская милиция» , – отметила МОЖАРОВСКАЯ.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», сегодня из сообщения, размещенного на сайте Керченского мэрии, стало известно, что по заявлению гражданина Б.ГУДЗЯ было открыто уголовное производство, в котором фигурантами проходят Ирина СЕДОВА и Сергей МОКРУШИН. ГУДЗЬ, работающий в Керченском горсовете охранником, обратился в правоохранительные органы по поводу криминального правонарушения со стороны СЕДОВОЙ и МОКРУШИНА, какие, по мнению заявителя, распространили неправдивую информацию.

Речь идёт о событиях в мэрии Керчи, произошедших 12 августа. В тот день Ирина СЕДОВА, Сергей МОКРУШИН и другие журналисты собирались пройти на второй этаж здания городского совета, где, по их данным, незаконно удерживали журналиста сайта «Ні коррупції» Николая ИВАЩЕНКО. Последний отправился за комментарием мэра Олега ОСАДЧЕГО после митинга в защиту издания «Керчь.ФМ». Но ни СЕДОВУ, ни МОКРУШИНА не пустил сотрудник мэрии. 

Согласно ч. 1 ст. 383 УК Украины, заведомо ложное сообщение суду, прокурору, следователю или органу дознания о совершении преступления наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на срок до двух лет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля