Последние новости

Реклама

Керченской журналисткой, которую угрожали убить, занялись милиция и СБУ

Керченское горуправление милиции открыло уголовное производство по факту угрозы убийством в отношении редактора керченской ТРК «Бриз» Ирины СЕДОВОЙ.

Как сообщили «Аргументам недели – Крым» в Керченском ГУ, уголовное производство было открыто по статье 129 («угроза убийством») УК Украины после того, как в милицию поступило заявление от журналистки.

« Заявление было написано 11 января. Оно внесено в Единый реестр досудебный расследований, проверку по этому поводу проводит Керченское городское управление милиции », — сообщила пресс-офицер Ирина МОЖАРОВСКАЯ.

Как рассказала собкору «Аргументов недели – Крым» в Керчи СЕДОВА, она получила сообщение о начале досудебного расследования, в котором написано, что уголовное производство осуществляется следователем. «По данному уголовному производству мне дан статус потерпевшей по статье 129 Уголовного кодекса », — сообщила СЕДОВА. 

Угрозы в свой адрес в виде сообщений на стене её аккаунта в социальной сети «Вконтакте» редактор ТРК «Бриз» связывает с публикацией о керченских «охотниках за педофилами». По словам СЕДОВОЙ, сейчас угрозы на её страничке прекратились, но продолжают появляться в группе московских «охотников», в которой недавно журналистка опубликовала свои новые статьи.

На вопрос собкора «Аргументов недели – Крым» , почему уголовное производство открыто по статье 129 («угроза убийством»), а не по статье 171 («препятствование журналистской деятельности»), СЕДОВА ответила, что так решило следствие.

« Возможно, потому что по статье 129 предусмотрено лишение свободы до 5 лет, а за препятствование журналистской деятельности —  до 6 месяцев? Это следствие так решило, я не знаю, почему они так решили. Неизвестно, кто стоит за этими троллями «Вконтакте», поэтому следователь сказала, что так », – сказала СЕДОВА.

По словам редактора ТРК «Бриз», в милиции она поделилась своими подозрениями относительно людей, какие могли ей угрожать. Также СЕДОВА 14 января написала заявление в городской отдел по борьбе с киберпреступностью СБУ.

В пресс-службе Главного управления СБУ в Крыму сообщили, что дело будет направлено в милицию. «Эта гражданка обратилась вчера вечером. После рассмотрения заявления в органах прокуратуры, куда сейчас направляются все факты, заявление будет направлено органам по подследственности, то есть, скорее всего, будет направлено в МВД», — сообщили «АН-Крым» в пресс-службе СБУ Крыма.

Напомним, керченские подростки организовали охоту на педофилов. Молодые люди регистрируются на сайтах знакомств под видом 14-15-летних девушек, а затем устраивают встречи со своими собеседниками из сети. 

Подробнее об этом читайте в материале   Охота на педофилов: исповедь подростка.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля