Последние новости

Реклама

В настоящее время проблема детской беспризорности в Украине и, в частности, в Автономной Республике Крым, достаточно актуальна. Кто они – дети улицы?

С каждым годом, к сожалению, число беспризорников растет. Они бродяжничают, пьют и употребляют наркотики, совершают правонарушения.

Они рядом с нами, хотя многие из нас и делают вид, что не замечают их. Мы отмахиваемся, думая о том, что другие решат данную задачу. Стараемся не смотреть в чумазые лица и мутные глаза. Не позволяем себе верить в то, что у этих детей есть будущее.

Улица притягивает детей по различным причинам. Одни бегут из семей, потому что им надоедают постоянные ссоры родителей-алкоголиков, семейное насилие, другие не могут найти общего языка с мамой или папой, а кое-кто – просто желает скрыться от родительской опеки в силу юношеского нигилизма.

Дети, какие попадают «на улицу», по-разному к ней приспосабливаются. Некоторые уже после нескольких бессонных ночей на холоде и в голоде возвращаются к родным. Есть и негативная тенденция если несовершеннолетний пробудет «на улице» несколько месяцев, «вольная» жизнь может затянуть его настолько, что вернуть беглеца домой очень сложно. За свою короткую жизнь они успевают увидеть, а нередко ощутить на себе столько жестокости, агрессии, грязи, насилия, что «улица» их не пугает.

О безразличии окружающих людей к этим «цветам улицы» можно не говорить. Опасливо косясь на стайку детей с кульками в руках или одиноких зверенышей с взрослыми глазами, они даже не подозревают о том, насколько глубока эта проблема. А ведь и данные дети – наше будущее!

В ряды «детей улицы» чаще всего попадают дети из неблагополучных семей. Многие из них спасаются на улице от постоянных издевательств со стороны взрослых. Особую категорию составляют дети-сироты, какие после выпуска из интернатов остаются без жилья, чьи имущественные права нарушены.

В Крыму проблемой бездомных детей занимается целый ряд Министерств и ведомств, в частности, Министерство образования и науки, молодежи и спорта, правоохранительные органы, социальные службы.

Сотрудниками крымских подразделений криминальной милиции по делам детей регулярно проводятся проверки неблагополучных семей и специальные рейды. Беспризорные дети доставляются в районные отделения милиции, где выясняются причины, по которым ребенок попал на улицу. Если у ребенка есть родители или опекуны, они привлекаются к административной ответственности по ст.184 КУоАП за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, а также решается вопрос о целесообразности возвращения ребенка в семью.

Проблема детской беспризорности – острая социальная проблема, решить которую можно только сообща.

Детям, какие, через сравнительно небольшое время станут полноправными гражданами нашей страны, необходимо лишь помочь направить их стремления в нужное русло, нацелить на активность, труд и творчество.

Сотрудники милиции призывают граждан не оставаться равнодушными к судьбе «цветов улицы». Помните о том, что чужих детей не бывает. Любую информацию о детях, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, являющихся жертвами домашнего насилия, тех, чьи имущественные и жилищные права были нарушены, тех, кто склонны к совершению преступлений и правонарушений, сообщить в милицию.

Контактные телефоны: (0652) 555-829 - отделение криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в АР Крым; (0652) 556-655 - «горячая линия» ГУМВД Украины в АР Крым.

Ольга Богославская

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля