Последние новости

Реклама

Служба по делам детей не нашла беспризорников на городской свалке Симферополя

Выездная проверка Службы по делам детей Симферопольского городского совета в сопровождении сотрудников отдела криминальной милиции по делам детей не обнаружила на Симферопольском полигоне твердых бытовых отходов работающих и живущих там несовершеннолетних беспризорников. Проверка проводилась в связи с выходом сюжета на Черноморской ТРК, в котором утверждалось, что якобы на свалке живут и работают маленькие дети.

Как сообщила «Новому Региону» начальник службы по делам детей Симферопольского горисполкома Светлана Щербакова, проверка была проведена по «горячим следам» 5 апреля – ещё до запроса прокуратуры. Однако несколько проверяющих, в числе которых были инспекторы службы по делам детей, участковый, сотрудники криминальной милиции по делам детей и районной службы по делам детей, а также депутат городского совета, не нашли на свалке ни одного ребенка.

«Начнем с того, что если бы это и вправду было так, если бы журналисты увидели детей, то они однозначно засняли бы момент, как дети разбегаются. И наливайку, где детям якобы наливают (фальсифицированный алкоголь, – прим. «НР»), также засняли бы», – уверена Щербакова.

Тем не менее, служба отреагировала оперативно и направила свои выводы в прокуратуру.

«Там нет детей-беспризорников. Беспризорных детей у нас давно вообще в городе нет. А то, что на полигоне дети могут зарабатывать, находясь вместе с родителями, выбирая что-то и получая за это реальные деньги, какие ребенок 16-17 лет может положить на карман, не исключено. Понятно, что это не то место, где должны находиться дети, однако это лучше, чем воровать. Однако даже на тот момент, когда мы выезжали, в 11 часов утра, там были только взрослые бомжи. Наша проверка показала как минимум то, что в дневное учебное время детей там нет», – отметила Щербакова.

По её словам, работающая свалка по соседству с не самым благоприятным в социальном плане микрорайоном Каменка и вправду притягивает к себе желающих заработать, однако малолетних детей там нет уже несколько лет.

«Даже когда 8-10 лет назад у нас в городе было много беспризорных детей, то на свалке их уже не было. Они приходят из района Каменка, подрабатывают на себя – это не секрет. В сюжете меня больше всего насторожил момент о том, что там маленькие дети, даже не знающие азбуки, и нам об этом не сообщили. Эта информация не подтвердилась», – заключила Щербакова.

Напомним, в сюжете службы новостей «Волна» Черноморской ТРК от 3 апреля говорилось, что на свалке находятся дети.

«Увидев журналистов, они быстро убежали», – утверждалось в сюжете. Данный вывод подтверждал и единственный найденный журналистами на свалке «посетитель, который ходит сюда ежедневно по дрова».

«Я смотрю, здесь дети постоянно, дети маленькие. И живут здесь. Куда вообще государство смотрит? Приехали бы, забрали детей в детдома. Они даже не знают, что такое азбука. Они работают, стекло собирают, баклажки», – рассказал мужчина.

Он утверждал, что беспризорники – постоянные посетители питейного заведения, расположенного по соседству с въездом на свалку, где беспризорникам наливают фальсифицированную водку.

Черноморская ТРК просила социальные службы и прокуратуру обратить внимание на происходящее на полигоне.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля