Последние новости

Реклама

За футбольное хулиганство придется отвечать по Закону

Сегодня вопросы обеспечения общественной безопасности во время проведения футбольных матчей стоят довольно остро. Огромная ответственность при этом ложится на правоохранительные органы, потому в последнее время нередким явлением становятся агрессивные действия со стороны радикальных агрессивных групп.

По словам заместителя начальника — начальника милиции общественной безопасности Симферопольского городского управления милиции подполковника милиции Дмитрия Коржова , правоохранители изучают это явление и разрабатывают новые, более эффективные меры противодействия этому .

За несколько часов до начала матча на поле проводится инструктаж правоохранителей, они разделяются на группы и занимают места согласно заранее разработанной дислокации. В том числе на стадионе находятся группы фиксации, какие делают видео и фотосъемку действий милиционеров и фанатов на основании Закона Украины «Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей». Перед матчем происходит досмотр наиболее ярых болельщиков на предмет наличия запрещенных предметов.

Охрану порядка в чаше стадиона обеспечивают нанятые клубом стюарды. Милиционеры контролируют ситуацию на входе и в близ стадиона.

Дмитрий Коржов ещё раз напоминает футбольным фанатам, что в соответствии с законодательством и правилами проведения футбольных матчей зрителям запрещается присутствовать на стадионе в состоянии алкогольного, наркотического опьянения; иметь при себе холодное, огнестрельное, газовое и иное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, их имитаторы и муляжи, пиротехнические и дымовые средства, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей либо причинить материальный ущерб гражданам и спортивным сооружениям; напитки в любой таре, за исключением безалкогольных напитков в прозрачной пластиковой таре, емкостью не более 0,5 литра.

Также запрещено воздействовать в какой бы то ни было форме на работников милиции с целью воспрепятствования выполнению ими служебных обязанностей, а также на представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка. Нельзя перемещаться из одного сектора в другой.

— Милиционеры лояльно относятся к футбольным фанатам до тех пор, пока они не нарушают закон, — говорит Дмитрий Павлович. – К сожалению, случается, что футбольные хулиганы преступают грань дозволенного . Такой инцидент произошёл 10 августа на столичном стадионе «Локомотив» во время матча между симферопольской « Таврией » и донецким «Шахтером». Группа болельщиков крымской команды кинулась на поле. Их попытались остановить стюарды в жилетах. В итоге завязалась потасовка. Трое стюардов стадиона получили легкие телесные повреждения в виде синяков, ссадин и царапин. В настоящее время по данному факту открыто уголовное производство по ч . 2 ст. 125 Уголовного кодекса Украины. Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований. В рамках уголовного производства проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников, — отмечает подполковник милиции Дмитрий Коржов .

Согласно действующему законодательству, футбольным хулиганам грозит наказание в виде штрафа от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет.

По словам правоохранителя, милиционерами разработан ряд мероприятий по охране общественного порядка во время футбольных матчей.

— Порядок во время спортивного мероприятия обеспечивают 120–130 стюардов и около 300 милиционеров, — отмечает Дмитрий Павлович. — На международных, полуфинальных и кубковых матчах — до 600 правоохранителей, в том числе сотрудники городских отделов милиции, патрульной службы, Госавтоинспекции, спецподразделения «Беркут», военнослужащие внутренних войск. Самые проблемные сектора у нас – 9-й и 5-й, где размещаются наиболее агрессивные в Крыму « ультрасы » ФК « Таврия », а также 20-й, где располагаются болельщики команд-гостей.

Большой проблемой Дмитрий Павлович считает то, что «Локомотив» не в полной мере оборудован с точки зрения безопасности, сектора не разделены ограждениями, вследствие чего любой болельщик может на практике беспрепятственно перемещаться из сектора в сектор и даже выбежать на поле, что чревато противоправными действиями.

— Руководство стадиона осознает необходимость принятия мер по обеспечению безопасности футбольных болельщиков, и к следующему сезону планируется установить металлические разграждения между секторами. Это поможет сохранить общественный порядок во время игры, — отмечает милиционер.

Одной из мер профилактики футбольного хулиганства является так называемый «черный список болельщиков». По всей Украине таких насчитывается более 1400 человек. В Крыму также есть такой список.

— Ультрасы « Таврии » в автономии самые опасные, — поясняет подполковник милиции Дмитрий Коржов . — Официально в футбольном клубе болельщиков состоит всего семь человек. И именно за этих семерых отвечает футбольный клуб. На самом деле их около 300. Они отличаются агрессивным поведением, нередко затевают драки со своими «противниками», используют дымовые шашки. В любую погоду ультрасы « Таврии » оголяются по пояс, их речевки не всегда безобидны и часто содержат оскорбительные выражения в адрес гостей. Поэтому мы стараемся на стадионе разместить болельщиков разных команд как можно дальше друг от друга. В «черном списке» крымской милиции находится порядка десяти самых ярых футбольных хулигана. В отношении некоторых из них уже неоднократно составлялись административные материалы. Одной из радикальных мер по охране общественного порядка во время футбольных игр является запрет на посещение этими лицами матчей, — отмечает правоохранитель.

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля