Последние новости

Реклама

Милиционеры разъясняют владельцам увеселительных заведений, что детям до 16 без сопровождения родителей там не место

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, охраны общественного порядка 16 мая т.г. был принят закон о запрете пребывания несовершеннолетних в заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или учреждениях общественного питания в ночное время без сопровождения взрослых.

По словам начальника Армянского ГО милиции Александра Борисенко, данные ограничения — вынужденная мера, потому что именно с наступлением темноты несовершеннолетние чаще всего становятся либо участниками, либо жертвами уголовных или административных правонарушений.

Сотрудники правоохранительных органов раздают брошюры-памятки, проводят с владельцами заведений разъяснительную работу. Милиционеры ставят их в известность об административной ответственности и напоминают о том, что ребенок может посещать увеселительное заведения и заведения общественного питания после десяти вечера только в присутствии одного из родителей, его законного представителя либо лица, которое его сопровождает и несет за него персональную ответственность.

Владельцы заведений, в которых осуществляется данная деятельность, обязаны принимать меры по недопущению в ночное время присутствия детей до 16 лет. Так же они могут требовать у посетителей документы, подтверждающие достижение 16-летнего возраста. При выявлении несовершеннолетнего, находящегося в кафе, на дискотеке после 22 часов без сопровождения, в отношении владельца заведения будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 180-1 КУоАП . Санкция статьи влечет за собой наложение штрафа от 340 до 850 гривен, а при повторном нарушении — до 1 700 гривен.

Александр Борисенко подытожил, что в данном случае в соблюдении законности заинтересованы сами хозяева заведений, а сотрудники милиции уже будут проверять, насколько положения закона выполняются. Кроме того, сами родители должны контролировать, как, где и с кем их ребенок проводит свое свободное время.

Валентина Шаповалова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля