Последние новости

Реклама

Девятый вал талантов

На «Детской «Новой волне» в фаворитах украинка, израильтянка и литовка

Трёхдевные концерты, украинские и российские звёзды эстрады, ободряющие крики зрителей — в Гурзуфе проходит четвёртый песенный конкурс «Детская «Новая волна». Здесь собрались шестнадцать ребят из девяти стран Европы и Азии. Ждали Виктора Януковича, но из-за плотного рабочего графика президент не смог посетить мероприятие. Вместо него присутствовал крымский политический бомонд во главе с премьер-министром Анатолием Могилёвым.

Вряд ли идейные вдохновители «Детской «Новой волны» — знаменитый продюсер Игорь Крутой, а также ныне покойный Василий Джарты — предполагали, во что превратится их амбициозный проект, который они впервые провели в 2010 году в Международном центре «Артек». Праздник музыки не сменил своей прописки, но качественно «повзрослел», хотя его участники всё такие же мальчишки и девчонки в возрасте до 14 лет. Больше световых эффектов, креативное оформление сцены, тонны звукового оборудования. И, конечно, потрясающий состав поп-кумиров для молодёжи и для тех, «кому за тридцать». На сцене, установленной на красавце стадионе, перед поклонниками блистали Сергей Лазарев и Стас Костюшкин, Ани Лорак и Юлия Савичева, Валерий Леонтьев и Лев Лещенко, Джамалла и Ирина Дубцова, Вера Брежнева и Доминик Джокер. Ну а затмил их поп-король Филипп Киркоров — в ослепительно-белом костюме с длинной мантией. Между именитого жюри выделялся композитор и «папа» группы «Виагра» Константин Меладзе.

«Детская «Новая волна» — тот редкий случай, когда юные исполнители не только отдыхают, купаясь в ласковом Чёрном море и загорая под добрым крымским солнцем, но ещё получают великолепный опыт живых выступлений перед публикой, состоящей из их ровесников. При этом ребятам помогают профессиональные звукорежиссёры, хореографы и стилисты. Да ещё можно спеть дуэтом с теми, кто уже достиг вершин музыкального Олимпа, а за кулисами с ними спокойно пообщаться или сфотографироваться. Звёзды, получившие отдельные гримёрки, свободно прогуливались за сценой в ожидании своих номеров. Этим и воспользовались вездесущие журналисты, терзавшие певцов десятками вопросов, заставляя делиться впечатлениями от конкурса и воспоминаниями детства.

- Знаете, я перед поездкой в Крым спросил у своего сына: «Хочешь поехать на «Детскую «Новую волну»?» Он ответил: «Конечно, только что мне необходимо будет петь?» Я ему говорю: «Пока ничего, я хочу, чтобы ты просто поехал в «Артек» и обязательно познакомился с замечательными ребятами», — рассказывает Стас Костюшкин.

- В детстве я отдыхала в пионерском лагере «Молодая гвардия» в Одессе, была в лагерях Буковины, откуда сама родом.

В своё время я даже завоевала титул «Мисс пионерский лагерь» — благодаря своей внешности и талантам. На полуострове у меня любимое место отдыха там, где тепло и уютно, скорее всего, это Симеиз и Феодосия, — говорит Ани Лорак.

- Я очень часто отдыхала в детском лагере, расположенном в селе Кирилловка Донецкой области: мы друг друга и пастой мазали, и пугали товарищей по отряду. Для нас временно находиться без родителей было очень весело, — подчёркивает Джамалла.

В «Артеке» ждали украинского президента, но в последний момент Виктор Янукович отменил поездку, хотя находится неподалёку, проводя отпуск в летней резиденции «Мухолатка» возле Фороса. Вместо него был премьер-министр АР КРЫМ Анатолий Могилёв — он перед воскресным концертом тепло поздоровался с Игорем Крутым и Филиппом Киркоровым и пять минут с ними общался — тема разговора осталась для прессы секретом. С главой Совета Министров вышли в свет его заместители Георгий Псарёв (с женой и дочкой) и Валерий Пальчук. В зрительском вип-секторе засветился ялтинский мэр Сергей Илаш с супругой, которых сопровождали южнобережные поселковые головы и депутаты.

В большой бочке мёда «Детская «Новая волна» нашлись, на наш взгляд, две ложки дегтя. Первая — поведение и внешний вид отдельных членов коллективов артистов: деловая «М-а-асква» материлась и курила при несовершеннолетних ребятах, деловая
«М-а-асква» оделась чересчур вызывающе. К примеру, спутница Филиппа Киркорова в ультракороткой чёрной юбке и прозрачной блузке, с вульгарным макияжем «женщины-вамп» смотрелась бы органичнее в злачном районе Амстердама, чем в «Артеке».

Вторая — креатив режиссёров, с чьей подачи на сцену вышли малолетки с довольно неоднозначными названиями — украинская группа «Шпроты» или московский дуэт «Прощай, молодость!». Да и песни, исполнявшиеся мальчишками и девчонками, удивили и журналистов, и часть жюри. Таким образом, не представлялись единым целым грузинский паренёк Ираклий Инцкирвели и композиция «Мой друг лучше всех играет блюз» (группа «Машина времени»), из которой специально выбросили слова «Он считает вас за козлов».

- Очень плохо подобран репертуар! Очень несправедливо получилось: кто-то поёт простую композицию «На большом воздушном шаре», а кто-то сложную песню Кристины Агилеры — нет сбалансированности. Пусть организаторы определятся: либо все поют детские песни, либо всем дают взрослое, профессиональное исполнение, — подчёркивает Джамалла.

По итогам двух конкурсных дней фаворитами считаются израильтянка Мишель, литовка Паулина Скрабите и украинка София Тарасова с коллективом «Шпроты». Завершится «Детская «Новая волна» сегодня в полночь гала-концертом, и мы обязательно расскажем о победителях.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2013 | Разделы: События
20 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля