Последние новости

Реклама

Президент страны приветствует чемпионов Чемпион VIII Всемирных игр ветеранов спорта по футболу между мастеров старше 35 лет, команда «КСХИ» из Молодёжного, что в Симферопольском районе, была принята председателем Совета министров АР КРЫМ Анатолием Могилёвым. Глава крымского правительства сердечно поблагодарил ветеранов спорта за огромный вклад, внесённый ими в популяризацию нашего южного региона в итальянском Турине, где они покорили участников и многочисленных зрителей из разных стран мира своими мастерством, мужеством, доброжелательностью. Призвал наших чемпионов, большинство из которых, закончив выступать в большом футболе, сейчас тренирует юношей, успешно продолжать свою преподавательскую миссию, готовить новых мастеров для крымского и украинского футбола. Анатолий Владимирович передал футболистам поздравления президента Украины Виктора Януковича, с которым разговаривал по телефону перед встречей с «чемпионами Олимпийских игр ветеранов», как называет пресса всех стран победителей World Masters Games Torino — 2013. Он вручил тренерам, игрокам, обслуживающему персоналу команды памятные часы от председателя Совета Министров автономии.

Контрольный поединок

Национальная сборная Украины по футболу, которую на пути к «Мундиалю — 2014» на полях Бразилии возглавляет экс-наставник симферопольской «Таврии», заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины Михаил Фоменко, готовясь к продолжению отборочного цикла, встретилась в Киеве со сборной Израиля. Несмотря на ливень, игра получилась достаточно интересной, прошла при заметном преимуществе нашей сборной. Усилиями днепропетровцев Руслана Ротаня и Евгения Селезнёва в воротах гостей при мокрой погоде побывало два «сухих» мяча — 2:0. Дебютировали в главной команде страны полтавчанин Денис Дедечко и луганчанин Дмитрий Хомченовский, обративший на себя внимание коуча после великолепно проведённого матча против «Таврии», в котором забил в ворота наших земляков два мяча. Продолжает Михаил Иванович приглашать в ряды сборной и хорошо ему знакомых по игре в «Таврии» нынешних харьковчанина Эдмара (провёл за сборную четыре матча) и севастопольца Александра Ковпака (три матча).

Теперь в начале сентября национальная команда проведёт два очередных отборочных поединка со сборными Сан-Марино и Англии. Пока же турнирная таблица группы H после шести туров выглядит таким образом: Черногория — 14 (после 7 игр), Англия — 12, Украина — 11, Польша — 9, Молдавия — 5 (после 7 игр), Сан-Марино — 0 очков. Напоминаем, что сборная, занявшая первое место в группе, становится участником решающей части чемпионата мира — 2014, а команда, финишировавшая второй, сыграет два матча с соперником в раунде плей-офф и если победит, то и она отправится на «Мундиаль» в Бразилию.

Мало нам штрафов

Настоящим изгоем в нынешнем первенстве Украины между клубов премьер-лиги становится симферопольская «Таврия», после пяти туров прочно осевшая на последнем месте в таблице чемпионата. В графе «очки» клуб имеет результат « — 3», чего не знала ещё никогда турнирная таблица главной лиги страны за минувшие 21 чемпионат. Так вот, кроме неприятностей, какие соорудили для первого чемпиона независимой Украины числящийся её президентом Сергей Куницын и бывший вице-президент Дмитрий Селюк, сделавшие всё для того, чтобы команда попала под «колпак» Европейской ассоциации футбола (УЕФА), весомый вклад в падение команды вносят своими постоянными штрафами различные комиссии и палаты ФФУ, а теперь и многолетние инвесторы из Киева, какие вот уже несколько месяцев не выплачивают зарплату работникам клуба. К счастью, пока данные меры не коснулись основного состава. Разумеется, игроки и наставники команды в курсе происходящих событий.

Поэтому неудивительно, что сами футболисты начинают заботиться о продолжении карьеры в благополучных клубах.

И первой «ласточкой» явился Антон Шиндер, который позавчера подписал контракт с донецким «Шахтёром», заметно повысив свой собственный заработок и принеся «Таврии», в которой честно отработал четыре сезона, два миллиона долларов, так необходимых сейчас крымскому клубу, как говорится, для «поддержки штанов». Разумеется, существует и официальный мотив для такой рокировки. Антон заявил, что его мечта — сыграть в Лиге чемпионов, поэтому-то он и покидает команду и город, какие для него и его семьи стали родными.

Нам со своей стороны остаётся пожелать 26-летнему парню успехов в рядах заметного на европейской арене клуба. Тем Не Менее, судя по игре форварда в прошлом и нынешнем сезоне, ему ещё потребуется немало времени, чтобы прорваться в основной состав горняков и получить приглашение в ряды национальной сборной, где он провёл неполных два поединка, будучи игроком «Таврии». Поэтому не удивлюсь, если Мирча Луческу отправит Антона на «акклиматизацию» в свои неофициальные фарм-клубы — мариупольский «Ильичёвец» или ФК «Севастополь».

Теперь подождём, какие ещё «новости» могут ждать нас после завтрашнего матча в столице страны с киевским «Динамо» не только от футболистов, инвесторов, тем не менее и от греческой тренерской бригады. Ведь если команда потерпит шестое поражение подряд, то превысит один из её «чёрных» рекордов, который датирован 1967 годом, когда «Таврия» на старте тогдашнего чемпионата СССР между клубов второй группы (вторая подгруппа) класса «А» потерпела пять поражений подряд: от львовского СКА — 2:3, тульского «Металлурга» — 1:2, саратовского «Сокола» — 1:2, воронежского «Труда» — 1:3, днепропетровского «Днепра» — 0:2.

К сожалению, под руководством Яниса Христопулоса симферопольцы ныне смогли повторить данный «рекорд», проиграв луганской «Заре» — 0:2, луцкой «Волыни» — 0:1, ужгородской «Говерле» — 1:3, ФК «Севастополь» — 0:1, чемпиону страны донецкому «Шахтёру» — 0:4. Тем Не Менее если можно надеяться, что турнирное положение со временем изменится, то угроза повторить путь криворожского «Кривбасса», как это и ни печально, всё же висит над крымским клубом.

Тревожным звонком явился недавний отказ инвесторов, курирующих симферопольскую «Таврию», от финансовой помощи другому своему подопечному — черновицкой «Буковине», стоявшей в минувшем сезоне буквально на пороге премьер-лиги. Тем Не Менее будем верить, что подобный печальный жребий не выпадет на долю крымчан.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 августа 2013 | Разделы: Спорт
19 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля