Последние новости

Реклама

В 2008 году у Грузии не было сил для бомбардировки Севастополя, – посол

В ходе российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года Тбилиси не смог организовать бомбардировку Севастополя, но в свете сирийского конфликта возможность атаки на главную базу ЧФ РФ не исключена.

Об этом шла речь в эфире киевского канала «TBi», посвященном теме 5-летней годовщины «принуждения к миру» режима Михаила Саакашвили.

На прямой вопрос ведущего, могла ли Грузия, имевшая на это «полное право», подвергнуть во время боевых действий бомбардировке Севастополь, грузинский посол на Украине Михаил Уклеба ответил – «Севастополь далеко. У нашей армии таких возможностей нет, к сожалению».

Это подтверждает то, отметил дипломат, что грузинская армия в принципе не могла воевать с российской.

«Это несоразмерные величины. Конечно, был момент, когда из Севастополя – украинского порта – пришел ВМФ и потопил очень многие наши морские военные и торговые суда в акватории Поти. Но, с другой стороны, мы благодарны всем украинцам, что они в то очень тяжёлое время были рядом с нами», – подчеркнул посол.

«У Грузии есть полностью адекватное представление о месте и функциях ЧФ, и политики Украины в этом вопросе. С ЧФ могут возникнуть проблемы подобного характера, например, связанные, не дай Бог, с участием в сирийских событиях», – ответил, в свою очередь, на вопрос о бомбардировке Севастополя заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля