Последние новости

Реклама

Евровыбор для Украины и Грузии

Украину в рамках официального визита посетил глава министерства иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Вместе с президентом Виктором Януковичем и своим украинским коллегой Константином Грищенко обсуждали вопросы сотрудничества обоих государств в политической, экономической и культурной сферах. Грузинский дипломат заявил – два государства будут помогать друг другу в евроинтеграции.
«Сегодня Украина и Грузия являются надежными партнерами на международной арене. Мы активно взаимодействуем в рамках таких региональных организации как ОБСЕ, совет Европы, организации черноморско – экономического сотрудничества, ГУАМ, восточное партнерство в рамках наших взаимоотношений с европейским союзом», отметил Константин Гр и щенко, глава украинского МИД.

Глава грузинского МИД основной акцент сделал на экономическом сотрудничестве. Ведь Украина является одним из лидеров внешних торговых связей для Грузии. А до конца года Константин Гр и щенко и Григол Вашадзе планируют побить рекорд торгового оборота между двумя государствами. На это надеется и президент Украины Виктор Янукович, с которым грузинский дипломат также обсудил отношения обеих стран.
«Наши отношения, особенно торгово-экономические отношения развиваются по восходящей, то есть у нас постоянно растет товарооборот» – выделил Виктор Янукович.

Глава грузинского МИД Григол Вашадзе подчеркнул : «Украина один из лидеров, что касается нашего внешне торгового оборота. Мы надеемся, что эта позиция за Украиной сохранится. И Вправду планируем превысить 1 млрд. долларов уже в этом году. Количество украинских туристов в Грузии увеличилось почти, что на 50 процентов.»
В то же время Григола Вашадзе не пугают сообщения ряда европейских медиа о якобы замораживании отношений Украины и Евросоюза через политические противоречия. Грузинский дипломат даже позавидовал опыту украинских дипломатов в евроинтеграции.
«Никто из представителей прессы в деталях не знают, на какой стадии находятся переговоры Грузии или Украины с Европейским союзом. Для нас очень ценны те консультации, какие мы проводили и проводим с нашими украинскими друзьями по поводу євроинтеграции. Очень многому мы у вас научили и очень многое переняли», – отметил Григол Вашадзе.

Потому Как визит Григола Вашадзе совпал с проведением очередного тура Евро — 2012, Виктор Янукович пригласил главу грузинского МИДа посетить один из матчей в Киеве. В частности, игру между Англией и Швецией.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2012 | Разделы: События
18 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля