Последние новости

Реклама

Грузия обещает помочь Украине снизить зависимость от России и приглашает строить порт на Черном море

Киев, Май 18 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Грузия заинтересована в реализации проекта создания нового маршрута поставок энергоносителей на Украину, альтернативного российскому.

Об этом заявил вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе на форуме бизнесменов двух стран в Киеве.

«Стратегически важна для Украины и для нас транспортировка сжиженного газа из Азербайджана через территорию Грузию», – сказал он.

Барамидзе подчеркнул, что создание такого нового маршрута позволит Украине «иметь больше возможностей для экономического и политического маневра».

Чиновник отметил, что в последнее время Грузии удалось стать экспортером электроэнергии, которую она продает Турции, Армении, Азербайджану и России.

Барамидзе считает, что Украина могла бы стать транзитной страной, через которую грузинская энергия продавалась бы на Запад, – в будущем Тбилиси планирует увеличить объемы производства электроэнергии. «Мы используем 18% наших гидроресурсов», – сказал чиновник.

По его словам, грузинская сторона предлагает Украине участвовать в строительстве нового порта на Черном море, который будет создан севернее Поти.

«Те порты, которые находятся на неоккупированной части нашей страны – они вышли на полную мощность. Поэтому новый порт нужен всему региону, который использует Грузию как транзит с Запада на Восток…Мы твердо намерены построить порт и город», – сообщил Барамидзе.

Он призвал украинскую сторону осознать, что действующая власть Грузии будет продолжать руководство и после предстоящих выборов.

«Никаких изменений кардинальных на политическом поприще не предвидится. Наша команда, команда президента Саакашвили, примерно в 5 раз опережает ближайшего нашего оппонента. Нам, наверное, в очередной раз грозит набрать конституционное большинство», – заявил Барамидзе.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля