Последние новости

Реклама

Украина посчитала: Независимость от Москвы стоит как 3 дня покупки российского газа

Киев, Март 30 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Сегодня состоялась презентация технико-экономического обоснования строительства терминала по приему танкеров со сжиженным газом, при помощи которого Украина планирует снизить зависимость от поставок «голубого топлива» из России.

Презентованный проект разработала испанская компания Socoi.

Стоимость проекта составляет 846 миллионов евро, но вклад Украины составит лишь 55 миллионов евро. Как подчеркнул председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, эта сумма равна трехдневному платежу Украины за газ «Газпрому». Остальные деньги внесет консорциум с участием крупнейших игроков рынка сжиженного газа.

«Прямой финансовый вклад государства составляет 55 миллионов евро. Это трехдневный платеж «Газпрому». При этом главная цель проекта – обеспечить суверенитет государства», – цитирует Каськива пресс-служба агентства.

По словам чиновника терминал будет строиться в два этапа, а его введение в эксплуатацию запланировано на 2016 год. Строительство будет вестись в районе города Южный, рядом с портом «Южный». Прогнозируемая мощность терминала составляет 10 млрд кубометров газа в год.

Период окупаемости проекта составит девять лет.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля