Последние новости

Реклама

В экспедиции «Вершины нашей отчизны — 2012», которая совершает восхождение на вершины Тетнульди и Ушба в Грузии, участвует альпинист из Севастополя Александр Ляпун.

Помимо А.Ляпуна в группе участвуют ещё двое спортсменов из Киева.

«Команду альпинистов из Украины пригласила грузинская сторона для участия в восхождении на вершины Тетнульди и Ушба, какие находятся в самой высокогорной части Грузии — Сванетии, — рассказал А.Ляпун. — Уже 4 августа мы на корабле из Одессы направимся в Батуми, а оттуда в Сванетию».

Восхождение на Тетнульди (4853 м), которая считается самой красивой вершиной мира, будет длится целую неделю, после альпинисты передохнут и столько же времени потратят на Ушбу (4690 м), чье название в переводе с грузинского означает «шабаш ведьм».

Проект «Вершины нашей отчизны — 2012» посвящен 80-летию знаменитого грузинского альпиниста «тигра скал» Михаила Хергиани, который трагически погиб в 1969 г. Итальянских Альпах. В Грузии М.Хергиани — национальный герой, поэтому в честь него проходит горный фестиваль с восхождениями, обрядами и танцами.

«В этом году в Сванетии соберётся весь альпинистский бомонд и мне очень приятно, что про Севастополь не забыли. Отчизну как бы разорвали, а вот вершины остались и они нам очень дороги, как и люди, какие живут в тех странах», — говорит А.Ляпун.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля