Последние новости

Реклама

Крымский пловец-марафонец попал в “черный” список сирийских боевиков

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник пока не смог осуществить 90-километровый заплыв вдоль сирийского побережья – от Латакии до Тартуса. Причина – военные действия на территории ближневосточного государства, пишет Сегодня.

«Мы должны были лететь в Сирию в конце декабря прошлого года, у нас уже были готовы визы, но из соображений безопасности местные отменили данный заплыв,  — рассказал Софяник. –  Правительство Сирии сообщило нам, что они не смогут гарантировать нам 100-процентную безопасность, кроме того сирийский посол в Украине сообщил, что из-за широкой огласки о нашем заплыве в местных СМИ, боевики уже готовили нападение, мы автоматически попали в их «черные» списки. Они ведь там уничтожают всех, кто поддерживает правительство».

Напомним, Олег Софяник вместе с украинскими пловцами Анатолием Вяльцем, Александром Толбатовым, Иваном Папуженко и протоиереем Захарией (в миру – Керстюк) из Киева, собирались совершить антивоенный заплыв в поддержку сирийских христиан, тем самым поддержав и правительство Сирии, которое борется с бандами исламистов и Аль-Кайедой.

Сейчас в планах у Софяника – покорение Красного моря. «Собираемся совершить заплыв в узком проливе, между Шарм-эль-Шейхом и Саудовской Аравией. Там около 25 км, тем не менее слишком долго плавать опасно, ведь в Красном море полно акул», – заметил пловец.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля