Последние новости

Реклама

Известный севастопольский пловец-экстремал Олег Софяник успешно завершил свой новый заплыв по маршруту Турция — Кипр — Турция. На преодоление расстояния от Кипра до Турции и обратно спортсмен затратил пять дней.

В четверг, 20 сентября, севастопольский пловец — рекордсмен Книги рекордов Украины Олег Софяник удачно завершил свой новый сверхмарафонский заплыв. Он преодолел расстояние в 160 км: 75 км от Турецкого берега до Кипра и 85 км от Кипра до Турции.

Спортсмен стартовал 16 сентября в 11.00 с пляжа города Анамур (Турция). На протяжении всего заплыва пловца сопровождала турецкая яхта «Синан паша». Как сообщил пловец в телефонном разговоре, заплыв проходил непросто. Дул сильный встречный южный ветер, плыть было очень тяжело. О.Софяник плыл по четыре часа, затем в течение часа отдыхал на яхте. К берегам Кипра пловец добрался в понедельник, 17 сентября, в 23.11 — на пляж города Гирне (северный Кипр). Один день спортсмен отдыхал в Гирне, а в среду, 19 сентября, в 12.00 продолжил заплыв — стартовал с пляжа Гирне и взял курс на побережье Турции.

Сильный попутный южный ветер и течения снесли спортсмена на много километров к западу от Анамура, и в четверг, 20 сентября, в 18.15 он финишировал на пляже города Газипаша. Всего О.Софяник преодолел около 160 километров (75 км Турция-Кипр и 85 км Кипр-Турция).

Организатор заплыва — общественная организация «Объединение поддержки развития молодежи и спорта в Севастополе». Данный заплыв являлся тренировочным в рамках предстоящего заплыва в 2013 году через Атлантический океан от берегов США до побережья Франции, сообщают организаторы.

Справка:

Олег Софяник совершил уже более 50 марафонских заплывов, самый длинный из которых — через Южно-Китайское море — 350 км. Переплыл также Средиземное море, Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы. Совершал марафонские заплывы на расстояние до 100 км вдоль берегов Крыма. Не признает плавательных бассейнов и тренируется круглый год в море.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля