Последние новости

Реклама

Президент Грузии Саакашвили отказался от госохраны

Президент Грузии Михаил Саакашвили отказывается от личной охраны. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе.

По её словам, президент отказывается от услуг Службы государственной охраны. Это заявление было сделано после того, как руководителем Службы госохраны был назначен глава личной охраны премьер-министра Бидзины Иванишвили.

Позже сам Саакашвили заявил, что его раздражает служба охраны.

“Последнюю неделю я перемещаюсь на одной автомашине и прекрасно себя чувствую. Вчера был в метро. Мне очень интересно, откуда они узнали – 300 полицейских сразу привалило”, – сказал Саакашвили.

“Я сам сажусь за руль. Езжу по селам и продолжу данные встречи… В этом здании разве что на голову посажу службу охраны, не знаю, по другому это здание не рассчитано на службу охраны. С другой стороны, меня, как любого свободного человека, раздражает служба охраны”, – заявил он.

Вопрос безопасности Саакашвили оказался в центре политического торга между премьером  и оппонентом Саакашвили – Бидзиной Иванишвили. Он настаивает на изменении Конституции, а Саакашвили отказывется подписать поправки в Основной закон страны.

Еще в октябре прошлого года Саакашвили, уйдя в оппозицию, решил обезопасить себя и передал дополнительные полномочия Спецслужбе государственной охраны, подчиненной лично президенту.

Он дал службе возможность контролировать расходы администрации президента и высокопоставленных лиц, вопросы приема высокопоставленных гостей, систему правительственной связи.

Однако коалиция “Грузинская мечта”, лидером которой является Иванишвили, выступила с инициативой перевести под контроль правительства службу госохраны.  Соответствующие поправки в закон “О Специальной службе государственной охраны” полностью вступили в силу в феврале.

Таким образом Саакашвили потерял возможность управлять службой безопасности, которая отвечала за безопасность и контролировала правительственную связь и расходы администрации президента.

Во вторник Иванишвили назначил начальником этой службы главу собственной охраны Анзора Чубинидзе.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля