Последние новости

Реклама

Нацбанк ограничит наличные расчёты с осени

С 1 сентября нынешнего года вступает в силу постановление НБУ, которым определяется предельная сумма расчётов наличными деньгами для предприятий и физических лиц. В Крымском управлении НБУ отмечают: население полуострова увеличивает объём банковских депозитов в гривне, а банки увеличивают объёмы кредитования крымской экономики в национальной валюте.

Постановление предусматривает, что предельная сумма расчёта наличными в течение одного дня между предприятиями (предпринимателями) составляет 10 тыс. гривен. Наличные расчёты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должны превышать 150 тыс. гривен. Кроме того, физические лица между собой по договорам купли-продажи, какие подлежат нотариальному удостоверению, могут рассчитываться наличными в размере не более 150 тыс. гривен.

Физические лица имеют право вести расчёты на сумму, превышающую 150 тыс. гривен, путём перечисления средств с текущего счета на текущий счёт, внесения и перечисления средств на текущие счета, в том числе на депозит нотариуса, на отдельный текущий счёт в национальной валюте.

Ограничения наличных расчётов не коснутся валютных переводов в пользу украинских получателей из-за рубежа, сообщила зампредседателя НБУ Вера Рычаковская.

- Мы рассматривали вопрос ограничения расчётов наличностью только в пределах Украины. Относительно валютных переводов и операций с валютой действуют те же правила и положения, какие действовали до сего дня, и мы никаких изменений не планировали, — сказала Рычаковская.

По её словам, получатель перевода из-за рубежа сможет получить свой перевод в иностранной валюте, и требований по обмену инвалюты на гривну нет.

- Основная цель внедрения ограничений на расчёты наличными — увеличение объёмов безналичных расчётов и привлечение дополнительных ресурсов для кредитования экономики. Рост безналичных расчётов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков. Можно также ждать снижения уровня долларизации депозитов, роста безналичных расчётов физических лиц, — отметила Рычаковская. — Сокращение наличного обращения положительно повлияет на экономику страны. Мы надеемся на дополнительный рост ВВП, увеличение кредитования экономики в национальной валюте и снижение объёмов наличной иностранной валюты, которая находится вне банковской системы.

- По данным на 1 июля нынешнего года, общий объём депозитных обязательств банков в автономии перед клиентами составил 20,7 миллиарда гривен, из них более половины — 11,9 миллиарда гривен — в национальной валюте. Общий объём депозитного портфеля в гривне вырос на 1,2 миллиарда гривен, в иностранной сократился почти на 400 млн. гривен, — сообщили нашей газете в отделе экономической работы и денежно-кредитных отношений Главного управления НБУ в АР КРЫМ.

- С начала года депозитные обязательства банков выросли на 800 млн. гривен за счёт прироста средств на счетах населения, доля которых возросла с 81,9% до 84,8% в июне, — подчеркнули в Крымском главке НБУ.

Увеличение депозитной базы банков сопровождалось улучшением её срочной структуры. Доля долгосрочных депозитов в общем объёме возросла с 42% на начало нынешнего года до 74,6% в июне.

- Таким изменениям способствовало усовершенствование НБУ требований к формированию банками обязательных резервов, которое предусматривало стимулирование долгосрочных банковских заимствований, — констатировали в отделе экономической работы и денежно-кредитных отношений.

В экономике АР КРЫМ, по данным на 1 июля нынешнего года, работают кредиты в сумме 14,4 миллиарда гривен, из которых больше половины у субъектов хозяйствования — 7,7 миллиарда гривен. За первое полугодие нынешнего года кредитные вложения банков работающих в Крыму выросли в национальной валюте на 260 млн. гривен, в иностранной валюте сократились на 329 млн. гривен. Это отразилось на валютной структуре кредитного портфеля — доля кредитов, выданных в иностранной валюте, снизилась с 55,6% на начало года до 53,9% в июне.

- Это результат системной работы НБУ, направленной на нивелирование валютных рисков как для банковской системы, так и для её клиентов. Следует отметить, что увеличение общего объёма кредитных вложений банков в национальной валюте произошло за счёт роста объёма кредитов, выданных населению и субъектам хозяйственной деятельности, — пояснили специалисты Крымского главка НБУ.

С начала года доля кредитов, выданных населению в гривне, возросла с 48,5% до 51,6%. В структуре кредитного портфеля большую часть составляют кредиты, выданные субъектам промышленности (55,6%) и торговли (19,1%). Прирост кредитного портфеля с начала года отмечен в сельском хозяйстве (на 28%) и строительстве (на 18,2%).

Взвешенная процентная политика НБУ способствовала снижению ставок на рынке. Таким образом, средневзвешенная стоимость депозитов в национальной валюте за июнь текущего года сложилась на уровне 15% годовых, что ниже, чем в декабре 2012 года. Ставка по выданным кредитам в национальной валюте составила 16,7% против 22,6% годовых в декабре 2012 года.

- Таким образом, показатели депозитного и кредитного рынка региона характеризуются позитивной динамикой, — резюмировали в ГУ НБУ в АР КРЫМ.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 августа 2013 | Разделы: Экономика
Метки: Деньги, «тени»
8 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля