Последние новости

Реклама

НБУ: на полуострове растёт доверие к гривне

Банковские учреждения, работающие в АР КРЫМ и Севастополе, выдали за январь-апрель нынешнего года новых кредитов субъектам хозяйствования на общую сумму 4,8 миллиарда гривен, что на 600 миллионов гривен больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года. Такой рост достигнут за счёт кредитов, выданных в национальной валюте на 700 миллионов гривен, сообщили в Главном управлении НБУ в АР КРЫМ.

- Благодаря прогнозируемости курса национальной валюты, стимулирования кредитной деятельности банков, отмечается рост доверия к национальной валюте субъектов экономики и рост деловой активности на региональном кредитном рынке, — отметили в Нацбанке и добавили: — Объём выданных новых кредитов в иностранной валюте уменьшился на 23,2%. Доля новых кредитов в национальной валюте в общем объёме выданных новых кредитов возросла с 92,5% до 95%.

Значительные объёмы новых кредитов с начала года были выданы субъектам хозяйствования ведущих отраслей региональной экономики. Наиболее активно кредитовались субъекты, занимающиеся торговлей, им оказана кредитная поддержка на общую сумму около двух миллиардов гривен, что выше показателя прошлого года на 43,2 миллиона гривен. Учитывая большой промышленный и аграрный потенциал Крыма, банкиры заметно расширили сотрудничество, направив ресурсы на поддержку этих секторов экономики. Таким образом, предприятия промышленности получили новых кредитов в сумме 700 миллионов гривен, объёмы кредитования превысили показатель прошлого года на 61,2 миллиона гривен. Субъектам вида экономической деятельности «сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство» выдано новых кредитов в сумме 111,5 миллиона гривен, что больше, чем год назад, на 13 миллионов гривен.

Субъекты строительной индустрии получили кредитной поддержки на 2% больше, чем год назад — 196,4 миллиона гривен, транспорта — 90,9 миллиона гривен (объёмы кредитования повысились на 35,5 миллиона гривен).

Таким образом, объём кредитной поддержки, оказанной банками региона ведущим и бюджетообразующим отраслям региональной экономики (торговля, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и возведение), за четыре месяца нынешнего года увеличился по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года на 156,6 миллиона гривен и составил более трёх миллиардов гривен (63% объёма всех выданных новых кредитов).

- Динамика выданных новых кредитов, расширение банковской сети региона, широкий ассортимент и высокий уровень предоставляемых банковских услуг свидетельствуют об укреплении доверия и взаимодействия между банковским сектором и субъектами экономики в Крыму, — резюмировали в крымском главке НБУ.

Официально

По информации ГУ НБУ Украины в АР КРЫМ, в настоящее время в Крыму (с учётом Севастополя) работает 87 банков, из них два банка-юридических лица. Они организовали сеть банковских учреждений — 13 филиалов и 1284 отделений.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 мая 2013 | Разделы: Экономика
28 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля