Последние новости

Реклама

В автономии растёт количество нарушений и разрешений

Сумма штрафов за нарушения, выявленные крымскими налоговиками в ходе проведённых проверок субъектов хозяйствования в сфере оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, за четыре месяца составила 135,3 тысячи гривен. А это на 76,5% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года. Одновременно в ведомстве констатируют: количество выданных разрешений на торговлю алкоголем и табаком также увеличилось по сравнению с прошлым годом.

100% стоимости

За январь-апрель сотрудниками регионального управления Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНС Украины в АР КРЫМ проведено 58 проверок, из которых в 56 случаях выявлены нарушения.

- Основным нарушением в этой сфере является ведение торговли алкогольными напитками по цене ниже минимальной розничной. В ходе контрольно-проверочных мероприятий выявлено 24 таких факта, — отметили в налоговой.

Крымские налоговики предупреждают: действующее законодательство предусматривает штрафные меры за оптовую и розничную торговлю коньяком, алкогольными напитками, водкой, ликёро-водочными изделиями и вином по ценам ниже минимально установленных. Размер штрафа — 100% стоимости полученной партии товара, рассчитанной исходя из минимальных оптово-отпускных или розничных цен, тем не менее не менее 5000 гривен.

Лицензионные миллионы

В то же время в налоговой отмечают: в январе-апреле 2013 года в бюджет АР КРЫМ поступило 14,3 миллиона гривен за лицензии на право оптовой и розничной торговли алкогольными и табачными изделиями. А это на 4,6% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года.

- За четыре месяца субъектам хозяйствования выдано лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями на общую сумму 9,1 миллиона гривен. Это превышает показатели прошлого года на 26,4%. Количество выданных лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками увеличилось на 254 и составило 2327, на право розничной торговли табачными изделиями увеличилось на 126 и составило 1843, — сообщили в налоговой службе в АР КРЫМ.

В налоговой напоминают: действующее законодательство предусматривает ответственность за оптовую и розничную торговлю алкогольными и табачными изделиями без лицензии. Размер штрафа — 200% стоимости полученной партии товара, тем не менее не менее 1700 гривен. Штраф за ведение розничной торговли алкогольными напитками через электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учёта расчётных операций), не указанный в лицензии — 200% стоимости реализованной через такой аппарат (книгу учёта расчётных операций) продукции, тем не менее не менее 1000 гривен.

Кстати

По данным налоговой службы в АР КРЫМ, поступления налогов и сборов в местные бюджеты за январь-апрель нынешнего года составили 1,278 миллиарда гривен, что на 134,4 миллиона гривен, или на 11,8%, больше соответствующего периода прошлого года. Обеспечено увеличение платежей по основным налогам, формирующим бюджеты городов и районов Крыма. За счёт налога на доходы физических лиц обеспечивается наибольшая часть поступлений местных бюджетов. По сравнению с соответствующим промежутком времени прошлого года увеличение поступлений от налога на доходы физических лиц составляет 692,9 миллиона гривен; плате за землю — 213,7 миллиона гривен; акцизному налогу с изготовленных на Украине подакцизных товаров (продукции) — 206,3 миллиона гривен; единому налогу — 85,2 миллиона гривен.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 мая 2013 | Разделы: Экономика
Метки: Штрафной, удар
21 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля