Последние новости

Реклама

Крымчане стали меньше брать в кредит: их пугают неопределенность и риски

По состоянию на 1 января 2013 года общая сумма депозитов, привлеченных банковскими учреждениями, работающими в Крыму, составляет 19,8 млрд гривен, из них средства в национальной валюте — 10,7 млрд гривен, средства населения – 16,3 млрд гривен.

Общий объём средств, размещенных на банковских счетах, вырос на 3,7 млрд гривен, что прывышает показатель прироста за 2011 год на 1,6 млрд гривен, передаёт пресс-служба ГУ Нацбанка Украины в АРК.

« Наибольшей составляющей прироста были депозиты населения (рост на 3,3 млрд гривен), активность год назад была значительно ниже (прирост составил всего 1,3 млрд гривен)», — уточнили в пресс-службе.

Вклады населения по-прежнему являются основной частью ресурсной базы банков (82%), темпы их прироста за год составили 25,3% и опережают показатель прошлого года на 11,3%, отметили в банке.

Также в пресс-службе добавили, что в экономике региона по состоянию на 1 января текущего года работает кредитов в сумме 14,4 млрд гривен, из них в национальной валюте – 6,4 млрд гривен, у субъектов хозяйствования – 7,9 млрд гривен. В структуре кредитного портфеля долгосрочные кредиты по-прежнему составляют большую часть – около 75%.

«По сравнению с прошлым годом показатели кредитной активности снизились. Снижение объемов кредитования корпоративного сектора в первую очередь связано с наличием значительных внешних рисков и неопределенностью относительно дальнейшего развития ситуации на рынках», — пояснили в крымском главке НБУ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля