Последние новости

Реклама

Крымские порты уже пострадали от инициативы властей об обязательной продаже половины валютных доходов предприятий

Инициатива украинских властей об обязательной продаже половины валютной выручки привела к потере прибыли крымскими портами от захода судов и срыву новых сделок.

Как сообщает ТРК «Бриз», по данным представителя морского агентства Керчи, особенностью работы морских агентств является то, что они получают валюту от судовладельцев преимущественно для оплаты услуг портам и другим госпредприятиям. Так как валютные средства являются целевыми, их нельзя тратить ни на что другое.

В то же время, коммерческие банки задерживают валюту на транзитных счетах, требуя продажи половины от получаемых объемов, а конвертация валюты в гривну делает невозможной оплату портовых счетов.

Ситуацию осложняет также тот факт, что согласно требованиям портов суда должны заплатить 100% суммы перед своим заходом в тот или иной порт. Таким образом, под угрозой задержки оказались все суда, агенты которых до сегодняшнего дня не оплатили счета порту.

Как утверждает собеседник издания, для морских агентств и других предприятий, работающих с «чужой» валютой, в постановлении не делается никаких послаблений. Это значит, что отныне агентства не в состоянии оплатить портовые счета полностью, а это, в свою очередь, приведет к падению объемов судоходства и ухудшению экономической ситуации в регионе.

Напомним, со вчерашнего дня сроком на шесть месяцев вступило в силу постановление НБУ об обязательной продаже 50 процентов валюты, поступившей на счёт предприятия. Продажу требуется сделать не позднее, чем не следующий рабочий день после получения средств.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля