Последние новости

Реклама

Уже несколько недель украинское общество волнует тема курса национальной валюты к доллару и вообще как все нововведения скажутся на жизни людей. За прошедшую неделю появилось достаточно новостей из данной сферы. Поэтому в сегодняшнем выпуске рубрики давайте рассмотрим и проанализируем всю информацию о валютной политике государства. Кто от чего выиграет, кто потеряет и кого какие ожидают риски.

Итак, начнем с новостей. Прежде всего введение подоходного налога планируется с наличных операций по продаже валюты. Закон будет предусматривать отсутствие налога при продаже валютного перевода из-за рубежа на сумму до 150 тыс. гривен в месяц в эквиваленте. Это актуально для Севастополя, так как здесь достаточно моряков. Также отсутствие сбора будет касаться при продаже валюты, снятой с депозитного счета, на котором деньги находились не менее 30 дней, и при операциях с казначейскими облигациями правительства. Заемщики, имеющие валютные кредиты, могут не паниковать. При покупке валюты для погашения кредитов подоходный налог платить не придется. Только 1% в Пенсионный фонд.

Теперь о рисках и перспективах. Введение налога может привести к сокращению поступления валюты в банковскую систему. Об этом говорит статистика. До введения паспортизации валютообменных операций граждане ежемесячно продавали по 1,5 млрд долл. Сейчас валюты продается примерно на 1 млрд долл. Куда ушла разница? Правильно, на теневой рынок. И процесс данный происходил при сохранении спроса. Терял при этом НБУ, которому для поддержания курса на межбанковском валютном рынке требуется было тратить резервы. Цена вопроса — 6 млрд долл. в год.

В прошлом подобный сбор уже существовал для безналичных и наличных покупок, но юридические лица и постоянные клиенты знали, как все обходить через нелегальный рынок валюты. Поэтому эксперты предупреждают о возможном увеличении доли теневых операций с валютой в связи с введением нового сбора. Такой ощутимый сбор может восстановить класс менял и черный рынок валютообмена. Оборот на нем может составить несколько миллиардов долларов в месяц. Правда, НБУ обещает вплотную заняться этой проблемой. Для этого уже создан специальный комитет по предотвращению недобросовестных валютных операций.

Определенным пряником будет отсутствие налога при продаже и при размещении валюты на депозите не менее чем на 30 дней. Существует порядка 30 предложений от банков, какие готовы платить от 0,05% до 10% годовых по таким вкладам. От введения налога, конечно же, выиграют системы денежных переводов, так как работающие за границей граждане уменьшат количество наличных денег, передаваемых транспортом.

Поэтому, в каком объеме, каким путём и в каком соотношении (банки и теневой рынок) будет курсировать валюта, — покажет время.

Банкиры отмечают: чтобы снизить теневую составляющую на рынке обмена валют, необходим жесткий контроль над обменными пунктами. Если же все будет реализовано для проформы, или для передела рынка в пользу нескольких обменных контор, то прозрачности рынку это не добавит. При таком возможном варианте проиграют банки. С другой стороны, психология покупки валюты нашими гражданами обнадеживает банкиров. Её особенность состоит в том, что люди покупают валюту с целью сбережения, то есть на длительный промежуток времени. Поэтому не должно быть барьеров при размещении средств на депозит на один месяц. Банкиры надеются, что благодаря этому валюта будет притекать в банки. Правда, как прогнозируют специалисты, при этом будут понижаться процентные ставки.

И вот здесь встает главный вопрос. Вопрос доверия. Доверия к банковской системе.

Она заслуживает глубокого уважения, потому что ей ещё удается вести свою деятельность в таком непростом законодательном поле украинского государства. И вместе с тем ситуацию это мало улучшает. Доверие к банковской системе, к сожалению, остается непрочным. Поэтому, как будет развиваться ситуация, покажет только время.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 30 ноября 2012 | Разделы: Технологии
30 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля