Последние новости

Реклама

В Крыму аграрий, только вступив в должность, похитил горы винограда

Директор крымского предприятия, которое занимается выращиванием и продажей винограда, причинил хозяйству, подчиняющемуся Министерству аграрной политики, ущерб на сумму свыше 600 тысяч гривен.

При этом он не пробыл на новой должности и десяти дней, передает сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

Так, по материалам, собранным сотрудниками крымской милиции, возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах») УК Украины, в отношении руководителей одного из крымских сельскохозяйственных предприятий.

Новый руководитель заключил с неким ООО договор о продаже последнему собранной продукции — винограда. При этом в документах он указал, что работы по уборке урожая были выполнены за счет ООО и затраты предприятия при этом составляют около 87 тысяч гривен. Однако милиционеры выяснили, что фактически уборка выполнялась силами сельхозпредприятия, которое находится на стадии банкротства, и первостепенное значение для него имеет погашение задолженности перед комитетом кредиторов. Поэтому сделка нового руководителя вызвала сомнения у правоохранителей.

В ходе проведения проверки руководитель сельскохозяйственного предприятия предоставил правоохранителям накладные и договоры купли-продажи, согласно которым урожай винограда в количестве 145 тысяч килограмм был реализован указанному в договоре ООО. Милиционеры доказали того, что сделка была фиктивной.

Как оказалось, на самом деле руководитель реализовал фрукты на винзаводы Украины, указав, что уборки винограда с момента вступления его на должность не было. Кроме того, действуя по предварительному сговору, путем злоупотребления служебным положением, директор предприятия совершил хищение государственного имущества – винограда, в количестве 145 тысяч килограммов на сумму около 670 тысяч гривен.

Предприимчивому дельцу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля