Последние новости

Реклама

Увы, это всем понятная истина становится нормой в украинском футболе, где существует двойная система контрактов. Один на бумаге, которому верят в ФИФА и УЕФА, а второй на личной договорной основе, к которому доверие испытывают в различных комиссиях ФФУ и Палате споров. Причём в этом «хлебном» деле уже есть специалисты высочайшего класса, какие в состоянии, образно говоря, свести две системы в одну, лишь бы иметь собственную выгоду. Отважусь предположить, что подобные «кудесники» или «факиры» есть во многих клубах Украины. Однако особенно их деятельность расцвела в последние сезоны в симферопольской «Таврии».

К сожалению, футбольная общественность страны, кстати, как и наши зарубежные соседи, уже стали забывать о том, что крымская команда была весьма популярна на футбольных полях Советского Союза, имеет неплохую репутацию и на Украине, входя в немногочисленную когорту отечественных клубов, выигрывавших первенство и Кубок страны. Зато все помнят, какие «гамлетовские» страсти кипели в столице АР КРЫМ в позапрошлом сезоне, когда в борьбе за власть в отдельно взятом клубе схлестнулись известный местный политик Сергей Куницын и «барселонский сиделец» Дмитрий Селюк. Победу в этом споре вроде бы отпраздновал Сергей Владимирович, а Дмитрий Дмитриевич ответил акцией, загнавшей команду пока на целый год в тупик, лишивший «Таврию» участия в трансфертном процессе, что смерти подобно. Такую сверхсуровую меру наказания со стороны УЕФА в нашем футболе могут перенести без губительных последствий только четыре нынешних лидера украинской премьер-лиги, однако и они, без сомнения, выпали бы на время запрета из числа ведущих клубов. Чего уже говорить о «Таврии», которую за последнее десятилетие и симферопольской командой можно назвать лишь из-за места базирования, настолько слаба «пуповина», связывающая клуб с городскими и республиканскими властями. Не случайно в одном из телевизионных интервью из Барселоны, ставших популярными в футбольной программе «Из-за бугра» Селюк произнёс крылатую фразу: «Из Симферополя цирк уехал, а клоуны остались!». Кого он имел в виду, говоря о клоунах, так и осталось загадкой. Ну а то, что футбольный цирк продолжается, видели и видят сейчас все, кому дорога команда.

Из-за невыполнения договорённостей по оплате услуг агента «свободного» игрока Махача Гаджиева в конце прошлого сезона с команды КДК ФФУ сняла три очка, что отбросило «Таврию» с десятого на одиннадцатое место в табели о рангах. Остаётся только сожалеть, что тогда данный принципиальнейший футбольный орган не лишил крымчан и шести очков, как собирался сделать, из-за абсолютно непонятного решения Куницына отказаться от услуг тренерской бригады, возглавляемой заслуженным тренером Украины Семёном Альтманом. Зная, что, набрав даже меньше десяти очков за сезон, любая команда сохраняла за собой позиции в лиге, можно было бы пойти и на данную жертву. Однако чиновники в Киеве также думают о пополнении казны своей общественной организации, перенеся рассмотрение дела «Альтман против «Таврии» на 18 июля нынешнего года. Можно было не сомневаться, что симферопольцев вновь оштрафуют. Так и случилось, с «Таврии» были сняты, уже в чемпионате 2013/14 гг., следующие три очка. Парадокс? Команда ещё не набрала в первенстве и одного очка, а уже должна отдать три. А если так и не одержит (тьфу-тьфу) ни одной победы в ближайших пяти-шести турах, впервые в истории украинской премьер-лиги будет опубликована турнирная таблица с минус очками? Словом, доигрались!

Много лет знаю Семёна Альтмана и Александра Бойцана. Не имею права не доверять им, когда первый утверждает, что второй не вёл с ним переговоры о путях ликвидации долга по некорректно расторгнутому контракту. А второй утверждает, что переговоры были и не раз. Ну хоть проверяй их на «детекторе лжи». Во всяком случае, наверное, кроме Палаты споров истинных документов никто не увидит. Хотя наша газета готова опубликовать таковые, имеющиеся на руках у Семёна Иосифовича и в клубе. Припоминаю, был шум по поводу того, что на клубном документе подпись главного тренера подделана, а в графе «Оплата» сумма занижена в несколько раз. Вроде бы проводилась графологическая экспертиза. Однако потом эта тема больше не упоминалась, а тут ещё Куницын, как говорится, с головой окунулся в избирательную кампанию, стал депутатом Верховного Совета Украины, перебрался в Киев и только на бумаге пока остаётся президентом футбольного клуба, даже не появляясь в команде и клубе.

Все данные дела обязан теперь расхлёбывать молодой и энергичный Бойцан. Александру Владимировичу предстоит продолжать заниматься не только «Делом Альтмана и его команды», а там ещё неизвестно, чем завершится альянс между главным инвестором клуба Юрием Борисовым и вновь «нарисовавшимся» в орбите «Таврии» Селюком. Тем более что «барселонский друг» команды имеет в загашнике ещё три-четыре претензии своих подопечных к крымскому клубу. При такой напряжённой судейской атмосфере вокруг команды не до дел непосредственно тренеров и игроков. Однако, несмотря на это, Бойцан уже вернул в клуб явно переоценившего свои возросшие игровые возможности Олега Гуменюка. Хочется верить, что Олег сделает выводы из происшедшего и его мастерство ещё более увеличится. Возможно, уже завтра мы увидим его на поле в Луцке, где наша команда готовится дать бой «Волыни». Ведь теперь благодаря прежним горе-руководителям ребятам требуется исправлять их ошибки, постараться поддержать своего наставника Яниса Христопулоса, не жалеющего сил, чтобы его новый клуб играл в современный футбол. Хотя, и этого не следует скрывать, ряд влиятельных чиновников в киевском Доме футбола в штыки встретил пристрастие инвесторов крымского клуба к специалистам из дальнего зарубежья.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 июля 2013 | Разделы: Спорт
20 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля