Последние новости

Реклама

Молчим, братцы, молчим... Команда, собравшаяся в столице Крыма 12 января, так ещё и не отправилась на тренировочные сборы — не только в ОАЭ, Испанию или Турцию, тем не менее даже на Южный берег Крыма, где и «бедняки» премьер-лиги в последнее время появляются нечасто. Только из стана команды — и то лишь от имени её старшего тренера Олега Лужного (как нам удалось выяснить, главным тренером до сих пор является Семён Альтман) — на сайте «UA-футбол» периодически раздаются «стоны» о недокомплекте игроков, об одноразовом питании, приведшем к одноразовым тренировкам в день, о его «героическом поступке» — не бросил команду в столь трудный момент. Тем Не Менее, увы, по-прежнему царит гробовое молчание о сложившейся ситуации, о дальнейших перспективах команды. Коль на данные вопросы армии болельщиков не отвечают руководители и инвесторы клуба, то за дело берутся посторонние люди, как правило, даже не живущие в Крыму. В этом можно было убедиться, познакомившись с заметкой Игоря Семёнова на сайте «UA-футбол» с броским заголовком «Переоценка приоритетов или новейшая история крымского футбола». В ней мало что ясно — и непонятно, соответствует ли она истине, которую из Киева и не разглядишь. Поэтому мы решили провести самостоятельное расследование по ряду вопросов.

Клубная касса пуста

На протяжении ряда последних сезонов инвесторы были весьма щедрыми по отношению к крымскому клубу, занимавшему места в первой половине турнирной таблицы чемпионата страны. Они не жалели средств для пополнения команды сильными легионерами. Тем Не Менее, по всей видимости, убедились, что вся эта помощь расходуется весьма своевольно. И после пяти поражений команды на финише второй каденции нынешнего первенства страны они резко сократили помощь, что сказалось прежде всего на молодёжной и юниорской командах, на работниках клуба. В Киеве ждали чёткого отчёта о расходах. Тем Не Менее масса проблем с покупкой иностранцев, их агентами, наконец непонятная ситуация с увольнением тренерских штабов Альтмана и швейцарца Шурмана, работавших с «основой» и «молодёжкой» и повесивших на клуб миллионные долги, не позволяли составить объективный отчёт. Тем более что президент клуба Сергей Куницын в это время активно боролся в рядах партии «УДАР» за место в новом составе Верховного Совета Украины и ему было не до клубных дел. Между прочим, Сергей Владимирович ещё и возглавляет Республиканскую федерацию футбола Крыма, тем не менее и данный общественный орган не в силах был помочь команде, хотя и обращался в наши республиканские инстанции.

Но ещё больше удивляет нынешнее молчание народного депутата Куницына, всегда позиционировавшего себя одним из инвесторов команды и спасшего её семь лет назад при помощи олигарха Дмитрия Фирташа от гибели. Он отправился на отдых именно в тот момент, когда клуб оказался в весьма критическом положении. Отдыхая, президент «Таврии», возможно, и ведёт активнейшую работу по выведению команды из кризиса, тем не менее пока этого не видно. Хотя, как нам стало известно, уже с нынешнего понедельника команда официально находится на учебно-тренировочном сборе в Новопавловке, в спорткомплексе «Скиф». А коль так, то его участники вновь стали получать предусмотренное во время сборов полноценное питание. Тем Не Менее по-прежнему клубная касса пуста. А ведь не за горами значительные выплаты в различные городские и республиканские бюджеты, какие клуб всегда вносил регулярно. Не позавидуешь генеральному директору клуба Юрию Васюкову. А тут ещё Лужный всенародно жалуется, что Юрий Михайлович его не посещает. А ведь во всех клубах, возможно, исключая элитные украинские команды, тренеры сами чаще посещают клуб.

Гвардиола пока не получается

В статье Игоря Семёнова говорится, что многие ожидали, что приход замечательного украинского мастера футбола Олега Лужного в «Таврию» может послужить трамплином для рождения нового украинского Гвардиолы (речь идёт об известном мастере испанского футбола, легендарном наставнике «Барселоны»). Тем Не Менее правильно считает автор статьи: симферопольцы оказались не командой Лужного. Прежде всего его амбиции, выросшие, как на дрожжах, в киевском «Динамо» и лондонском «Арсенале», сделали из обычного львовского хлопца «эстета». Тем Не Менее если по игре его команды (кстати, укомплектованной весьма неплохими игроками) это не особенно заметно, то за пределами поля явно бросается в глаза.

Могу засвидетельствовать, что за всю историю нашего клуба не было такого положения, чтобы игроки перед официальными матчами жили на одной тренировочной базе, а Олег Романович со своими львовскими помощниками проживал в элитной гостинице на берегу Балаклавской бухты и приезжал на тренировки на специально приобретённом клубом для тренера суперавтомобиле. Всё это влетает в копеечку. А ведь её с лихвой могло хватить на безбедную жизнь молодёжного или юниорского состава команды. Может ли пойти на пользу проживание «Таврии» на выезде только в тех отелях, в которых останавливаются «Шахтёр» и киевское «Динамо», полёты только на «Боингах», куда не допускается молодёжный состав, вынужденный лететь другим самолётом или добираться автобусом? И это при том, что в самолёт, рассчитанный на сто человек, садятся лишь двадцать футболистов «основы» и ещё столько же обслуги разного ранга. Согласился бы с такими условиями, если бы «Таврия» всякий раз привозила в родные пенаты победные очки! Тем Не Менее из тридцати очков, какие крымчане могли заработать в десяти выездных поединках, они привезли в Столица Крыма лишь семь. Олег Романович не бывает на играх молодёжного и юниорского составов команды, доверяя просмотр этих поединков своим помощникам. Кстати, Сергей Васильевич Шевченко уже отстранён им от работы с основной командой. Как утверждают, за то, что критически отозвался о методах работы тренера. Получается, только на словах в команде царит тишь и благодать.

Ну и последнее. Старший тренер, приняв команду, постепенно отказался от большинства легионеров, приведённых в неё предшественниками, и потребовал от руководства клуба заменить их с помощью своего личного агента ещё футбольных времён Шандора Варги на более маститых исполнителей. Пошли ему навстречу, прикупив перуанца Луиса Адвинкулу, россиянина Махача Гаджиева, шведа Карла Свенссона, бразильцев Эдуардо Нето и Селио дос Сантоса. Денег потратили целую гору. Тем Не Менее, увы, эта гора родила «мышь» — не сыгравшего ни секунды за крымский клуб перуанца. Зато переход его в немецкую «Бундеслигу» принёс в казну крымского клуба определённую сумму денег, позволившую рассчитаться с долгами в отношении ряда игроков «Таврии», какие, мы надеемся, ещё принесут пользу команде.

Продать за доллар

Пришла пора разобраться и с так называемой продажей клуба. После того, как было обнародовано, что «Таврия» угодила в «финансовую яму», в клубе стали раздаваться звонки, причём из дальнего зарубежья также: какие-то люди, скорее всего агенты, предлагали поговорить о продаже и покупке команды, желая посетить Столица Крыма, Севастополь, Ялту, где их следовало принимать, как гостей «королевских кровей». На этом явно туманном фоне, тем не менее требующем определённых вложений, казалось, было одно дельное предложение. О нём поведали наши коллеги из Москвы. Оно исходило от президента благотворительного фонда «Волшебный Мир Солярис» Георгия Браницкого-Романова, который входит в сферу интересов российского олигарха Михаила Прохорова. Тем Не Менее сам недавний претендент на пост президента России, предполагаем, слыхом не слыхивал, что господин Браницкий-Романов встречался с господином Васюковым в российской столице. Стало ясно, что пока ни одна из сторон не может быть удовлетворена. Вот если бы речь шла о продаже первого чемпиона и владельца Кубка Украины за один доллар, как сейчас модно говорить, то это было бы одно дело, а вот когда продаваемый клуб лишён права на трансферную деятельность на весь нынешний год, имеет колоссальные долги, то даже благотворительному фонду не под силу сдвинуть с места такой тяжкий груз.

К сожалению, как мы и предполагали, всевозможные апелляции, какие якобы опытные юристы инвесторов «Таврии» отправляли в Лозанну на все запреты ФИФА, если и дошли в Швейцарию, то не будут рассматриваться в суде, пока туда не поступит перевод в сумме свыше 30 тысяч евро за каждую просьбу или «телегу». А денег у клуба нет и баста!

Единственные, кто сейчас может выручить команду, — это её прежний спаситель Дмитрий Фирташ и другие инвесторы клуба. Тем Не Менее на особые вливания средств надеяться не приходиться. Клубу нужно подтвердить способность выжить, а пока — снять нереальные планы, связанные с выходом в Лигу Европы УЕФА. Сейчас — главная задача: сохранить за собой место в премьер-лиге и постараться обыграть земляков из ФК «Севастополь» за выход в полуфинал Кубка Украины 2012/13 гг.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2013 | Разделы: Спорт
Метки: молчим, братцы
2 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля